Китайские корабли провели патрулирование спорных островов Дяоюйдао - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Китайские корабли провели патрулирование спорных островов Дяоюйдао - «Мир» 18:01 Среда 0 814
22-03-2017, 18:01
Мир 814 0

Китайские корабли провели патрулирование спорных островов Дяоюйдао - «Мир»


ПЕКИН, 22 мар – Новости Дня, Жанна Манукян. Три корабля береговой охраны Китая в среду провели патрулирование в акватории спорных с Японией островов Дяоюйдао (японское название — Сенкаку) в Восточно-Китайском море, следует из сообщения государственного океанологического управления КНР.



Китайские корабли провели патрулирование спорных островов Дяоюйдао - «Мир»

Япония намерена отправить в Южно-Китайское море крупнейший боевой корабль"Корабли береговой охраны КНР 2308, 2337 и 31239 22 марта провели патрулирование в акватории островов Дяоюйдао, принадлежащих Китаю", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Китайские корабли проводят подобные патрули на регулярной основе, которые в Токио трактуют как заход в свои территориальные воды и направляют ноты протеста.



Острова давно оспариваются Китаем и Японией. Японцы утверждают, что обладают Сенкаку с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. В Китае считают, что Япония удерживает их незаконно.


Токио полагает, что Китай стал претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория насыщена полезными ископаемыми. Отношения Японии и Китая в районе Сенкаку осложнились после того, как в 2012 году японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов.


ПЕКИН, 22 мар – Новости Дня, Жанна Манукян. Три корабля береговой охраны Китая в среду провели патрулирование в акватории спорных с Японией островов Дяоюйдао (японское название — Сенкаку) в Восточно-Китайском море, следует из сообщения государственного океанологического управления КНР. Япония намерена отправить в Южно-Китайское море крупнейший боевой корабль
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl