МОСКВА, 28 мар — Новости Дня. Многие вопросы между Москвой и Лондоном напрямую связаны с отношениями России с США и ЕС, полагает директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, член РСМД (Российский совет по международным делам) Алексей Громыко.

Зюганов рассказал, почему Запад ненавидит РоссиюПо словам Громыко, Великобритания с 1945 года беспрерывно и до сих пор остается декларативно и на практике, в геополитическом, военном и экономическом планах самым близким союзником Соединенных Штатов.
"Поэтому многие вопросы имеют прямое отношение не столько к российско-британским отношениям, сколько к отношениям между РФ и США или Россией и Евросоюзом. И те вопросы без участия Лондона решаться или не могут, или могут только половинчато", — сказал Громыко на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

И совсем не Мандалай. Запад запутался в своей нелюбви к РоссииОн добавил, что для России очень важно, чтобы Лондон не был препятствием при решении вопросов европейской глобальной безопасности, а чтобы Москва и Лондон могли действовать "если не в тандеме, то в унисон".
Громыко подчеркнул, что России важно учесть изменения, которые произойдут в Великобритании после переориентировки политического класса и в США на фоне глубинных процессов во внешнеполитической сфере.
"Для России очень важно учесть эти изменения и постараться и с Великобританией, в том числе с ее помощью, и с США найти как можно скорее общий язык по какой-то самой важной теме. На мой взгляд, самая важная тема — это безопасность", — резюмировал эксперт.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
