КИЕВ, 29 мар — Новости Дня. МИД Польши ждет от Украины оперативного расследования инцидента с обстрелом польского консульства в Луцке Волынской области, сообщил украинский посол в Варшаве Андрей Дещица, говоря о результатах визита в польское внешнеполитическое ведомство.

В Польше призвали не спешить обвинять РФ из-за обстрела консульства в ЛуцкеНеизвестные в ночь на среду обстреляли здание генерального консульства Польши в Луцке. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал случившееся провокацией и заявил, что виновные будут наказаны. Нацполиция и Служба безопасности Украины подтвердили факт нападения, при этом спецслужба рассматривает в качестве одной из версий террористический акт. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

ГПУ завела дело по статье "теракт" из-за обстрела генконсульства Польши"Я имел разговор с замминистра МИД Польши. Польская сторона выразила достаточно серьезную обеспокоенность ситуацией, переживания о гражданах Польши, которые работают в украинской дипломатических учреждениях. Также были выражены ожидания, что будет быстро закончено расследование", — сказал Дещица, его выступление транслировал телеканал "112.Украина" в среду.
Он добавил, что в Польше также попросили украинскую сторону обеспечить эффективную охрану своих дипучреждений на время расследования. По словам Дещицы, польская сторона приняла решение, "что пока такая эффективная охрана не будет предоставлена, польские консульские учреждение не будут принимать посетителей, опасаясь новых террористических актов".
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
