ТОКИО, 4 апр — Новости Дня, Иван Захарченко. Число остающихся в живых кореянок — жертв секс-рабства японских солдат времен Второй мировой войны — сократилось до 38 после того, как во вторник утром в возрасте 99 лет скончалась бывшая невольница Ли Сун Док, сообщило южнокорейское агентство

Абэ отметил важность соглашения по "женщинам для утешения" с Южной Кореей
Изначально в составленном правительством Южной Кореи списке жертв борделей для японских солдат значилось 238 кореянок, которых считают жертвами военных преступлений Японии в годы колониализма на Корейском полуострове (1910-1945 гг.).
По опубликованным ранее данным южнокорейских властей, около 200 тысяч женщин, главным образом кореянок, попали в рабство японских солдат. Средний возраст остающихся в живых составляет 90 лет. Вместе с тем, остается неясным, остались ли в живых бывшие невольницы японских солдат на территории КНДР.
В конце 2015 года была достигнута договоренность Японии и Южной Кореи об урегулировании проблемы путем создания под эгидой Токио специального фонда в помощь оставшимся в живых пленницам японских военных борделей. Со своей стороны южные корейцы обещали убрать памятник кореянки в собирательном образе жертв сексуального насилия перед посольством Японии в Сеуле.
Несмотря на это похожий памятник был потом открыт в южнокорейском городе Пусан перед японским генконсульством, что было воспринято Японией как нарушение обязательств Южной Кореей. МИД Японии 9 января временно отозвал посла из Сеула.

В южнокорейском Пусане открыли памятник "женщинам для утешения"
Во вторник посол Японии в Южной Корее Ясумаса Нагаминэ возвращается в Сеул, чтобы поддержать отношения двух стран в преддверии намеченных на 9 мая досрочных выборов южнокорейского президента.
Экс-глава государства Пак Кын Хе была отстранена от власти и арестована на прошлой неделе по подозрениям в причастности к крупному коррупционному скандалу.
Накануне глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио "необходимо в достаточной мере подготовиться к следующей администрации" Южной Кореи. Обе страны считаются ближайшими военными союзниками США в Азиатско-тихоокеанском регионе, и судьба этого альянса во многом зависит от омраченных прошлым отношений между Сеулом и Токио.
11:30
Понедельник
0
5
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
13
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
12
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
12
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
16
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
