© AP Photo / Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
МОСКВА, 1 окт — Новости Дня. Экс-прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо мог передать конфиденциальную информацию ливийскому миллиардеру Хассану Татанаки, связанному с режимом Муаммара Каддафи, сообщает газета Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы МУС.

Вашингтон поддержал план ООН по урегулированию в ЛивииСогласно информации, содержащейся в пакете из 40 тысяч документов, в апреле 2015 года Окампо подписал трехлетний договор на три миллиона долларов. По этому договору экс-прокурор должен был "защищать" и консультировать влиятельного ливийского миллиардера Татанаки, "у которого были тесные связи с режимом Каддафи".
Как пишет издание, Окампо в беседе со своим бывшим коллегой по МУС узнал о том, что следователи по военным преступления установили за Татанаки слежку, и предупредил об этом ливийского миллиардера.

Лавров: НАТО ввела бесполетную зону в Ливии , чтобы охотиться за КаддафиВместе с тем, отмечает газета, "перед уходом из МУС в более прибыльную частную практику" в 2011 году Окампо обвинил Каддафи и его сына в военных преступлениях.
Издание добавляет, что сам Окампо отрицает факт получения секретной информации от МУС. По словам экс-прокурора, он не совершил ничего, что могло бы "подорвать работу суда в Ливии", и был нанят Татанаки для консультаций относительно мер, которые могли бы остановить гражданскую войну в Ливии. Татанаки, которому не были предъявлены обвинения в военных преступлениях, комментировать информацию отказался.

Перспективы политического компромисса в Ливии туманны, считает политологЛуис Морено Окампо — 65-летний аргентинский юрист, доктор права. Являлся прокурором Международного уголовного суда в 2003-2012 годах.
После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи правит правительство национального согласия (ПНС), сформированное при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
