© Новости Дня / Григорий СысоевВладимир Путин принимает участие в итоговой пленарной сессии XIV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай. 19 октября 2017
КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 19 окт — Новости Дня. Президент РФ Владимир Путин пообещал продолжить работу, чтобы страны, до сих пор не ратифицировавшие договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), это сделали.

Вступление в силу ДВЗЯИ может остановить испытания в КНДР, считает ЗербоНа заседании клуба "Валдай" в Сочи один из участников встречи с Путиным, исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации по (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо поблагодарил президента РФ, что Россия выполняет свои обязательства по этому договору. "Мы встречались в Нью-Йорке два года назад. Я подошел к вам, потому что у меня были сомнения по поводу выполнения обязательств под этим договором России. Вы меня заверили, что будете выполнять, я рад, что это происходит сегодня", — сказал Зербо.
Также Зербо спросил, "может ли Россия поделиться этим лидерством со странами "пятерки"… "Чтобы этот договор, который 20 лет не может вступить в силу… Чтобы были подвижки в этом направлении (то есть, чтобы РФ способствовала ратификации договора и его возможному вступлению в силу — ред.)", — сказал он.
"Будем способствовать. Конечно, мы в этом заинтересованы и будем работать", — сказал Путин.
ДВЗЯИ был принят резолюцией Генассамблеи ООН в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ. В 2013 году президент Барак Обама заявил о намерении добиваться ратификации договора в США к 2016 году, однако этого так и не произошло.
Итоговая сессия клуба "Валдай". Ключевые заявления
11:30
Среда
0
2
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
14
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
10
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
14
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
28
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
