© Новости Дня / Дмитрий ВиноградовАгитационные плакаты, призывающие прийти на участки и проголосовать на референдуме о независимости Иракского Курдистана от Багдада, на цитадели в Эрбиле. 23 сентября 2017
МОСКВА, 19 окт — Новости Дня. Кабинет министров автономного Иракского Курдистана приветствовал предложение премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади начать диалог на основе иракской конституции, сообщается на сайте правительства региона.

В Курдистане заявили, что не выдадут Багдаду организаторов референдумаГлава правительства Ирака аль-Абади во вторник призвал курдское руководство к диалогу на основе конституции и заявил, что референдум о независимости региона нужно оставить в прошлом.
"Совет министров региона Курдистан приветствовал инициативу премьер-министра федерального правительства Ирака Хайдера аль-Абади о диалоге с правительством региона Курдистана ради решения всех существующих проблем… на основе иракской конституции в рамках партнерства и согласия", — говорится в заявлении по итогам заседания.

СБ ООН призвал власти Ирака и Курдистана к диалогу после событий в КиркукеКурдское правительство призвало международное сообщество помочь сторонам в этом диалоге и отметило, что проблемы Ирака нельзя решить военным способом.
Иракские военные ранее в рамках силовой операции восстановили контроль над спорными с курдской автономией районами, в частности в провинции Киркук, которые последние годы контролировались курдами. Конфликт вокруг них обострился после того, как 25 сентября курды провели референдум о независимости, не признанный Ираком. На нем за отделение от Ирака проголосовали около 93% избирателей.
Курдский вопрос
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
