Генсек ООН Антониу Гутерреш считает референдум о независимости Иракского Курдистана несвоевременным, поскольку он отвлекает от борьбы против террористической группировки «Исламское государство».
«Генеральный секретарь считает, что любое одностороннее решение о проведении референдума в данный момент отвлечет внимание от необходимости нанести поражение ИГ», — говорится в заявлении генсека ООН.
Гутерреш также призвал власти Иракского Курдистана и федеральные власти Ирака к диалогу для поиска компромиссного решения по вопросу о референдуме.
Власти автономного Иракского Курдистана ранее в этом году в одностороннем порядке назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей. В Багдаде считают референдум незаконным, против его проведения проголосовал парламент.
Как сообщили курдские СМИ на этой неделе, представители США, Франции, Германии и ООН предложили на встрече с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани перенести референдум. Барзани заявил, что если не получит альтернативу референдуму, то он состоится в назначенный срок.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
