© AFP 2017 / Jure MakovecГолосование на избирательном участке в Словении. Архивное фото
БЕЛГРАД, 23 окт — Новости Дня. Президент Словении будет определен по итогам второго тура выборов, который состоится 12 ноября, свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии (ГИК) страны.

Процедура выборов президента в СловенииПо итогам первого тура, состоявшегося в воскресенье, ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. После обработки 99,9% бюллетеней действующий президент Словении Борут Пахор, выдвигавшийся в качестве независимого кандидата, получил 47,07% голосов. Его ближайший преследователь бывший актер комедийного жанра и мэр провинциального города Камник Марьян Шарец набрал 24,97%. Явка, по предварительным данным, составила рекордно низкие 43,57%.
Теперь Пахор и Шарец встретятся во втором туре. После оглашения данных голосования президент заявил, что считает результат "очень обнадеживающим" с учетом малого доверия к политикам. Его оппонент отметил, что считает отличным своей результат, который был создан с нуля и без какой-либо помощи со стороны старых политических элит.
Еще один кандидат Романа Томц, представитель ведущей оппозиционной "Словенской демократической партии" и депутат европарламента, получила 13,74%. Обращает на себя внимание результат действующего министра образования, науки и спорта — Майя Маковец-Бренчич заняла лишь седьмое место с 1,72%. Министр представляет "Партию современного центра" главы правительства Миро Церара. Всего в президентской гонке участвовали девять кандидатов.

Премьер Словении отменил визит в Загреб из-за заявлений хорватского коллегиРезультаты голосования не подтвердили данные exit poll, опубликованные национальным телеканалом RTV сразу после закрытия избирательных участков, согласно которым Пахор побеждал уже в первом круге с результатом свыше 56%.
Президент Словении получает мандат сроком на пять лет. До сих пор ни один политик со времен Милана Кучана (возглавлял государство c декабря 1992 по декабрь 2002 года) не смог дважды избраться на этот пост.
Словения — парламентская республика. Президент страны наделен в большей степени церемониальными функциями.
Пахор пошел на выборы под девизом "Вместе", с которым выиграл президентскую гонку в 2012 году. По его словам, всеобщее сотрудничество должно стать "самым важным рычагом национального развития", он также выразил убеждение, что ключевая роль президента республики состоит в объединении людей в сильную общину.
Президент говорил, что будет добиваться укрепления политической стабильности, поддерживать реформы, модернизацию системы национальной безопасности, будет стремиться к сохранению добрососедских отношений в регионе и укреплять репутацию Словении в международном сообществе. Соотечественники называют Пахора "Королем Instagram" из-за активности в интернете.

Президент Словении пойдет на новые выборы под старым лозунгомПри этом Международный институт изучения Ближнего Востока и Балкан IFIMES из Любляны в своем предвыборном исследовании отмечал, что правление Пахора ознаменовалось ослаблением позиции страны в территориальном споре с соседней Хорватией (конфликт решал международный арбитраж в Гааге, Загреб не признал решение суда). Эксперты также указывали на его политическую пассивность и причастность к общей "потере лидерства" в регионе государством.
11:30
Пятница
0
2
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
