© AFP 2017 / Brendan SmialowskiБывший глава штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон Джон Подеста. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 30 окт — Новости Дня. Связанный с Демократической партией лоббист Тони Подеста, продвигавший в США интересы Украины, может столкнуться с теми же проблемами, что и экс-руководитель предвыборного штаба республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт, считает основатель и управляющий партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс (Bruce Marks).

Ассанж рассказал, откуда Wikileaks получила электронную переписку Клинтон
В понедельник бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 статьям, включая сговор против США и сговор с целью отмывания средств, полученных от лоббистской деятельности в интересах Украины. Также в понедельник стало известно, что Тони Подеста покинул лоббистскую фирму, основателем которой он является. Как и Манафорт, Подеста занимался лоббистской деятельностью в интересах экс-президента Украины Виктора Януковича, компания Podesta Group получила в 2011-2012 годах более 900 тысяч долларов за эту работу.
По словам эксперта, Подеста был связан и с Манафортом, и с Януковичем. "Думаю, что у него будут те же проблемы, что и у Манафорта — он должен был знать, что ему платили деньги за то, что он представлял правительство Украины и Януковича. При этом он не заявил о себе как об иностранном агенте, что требуется по закону", — сказал Маркс.
"Думаю, что у него будет та же проблема с раскрытием информации, хотя у меня нет оснований предполагать, что у него будут проблемы из-за отмывания денег", — уточнил эксперт.

В рамках "российского дела": Манафорта поместили под домашний арест
Ранее на прошлой неделе сообщалось, что спецпрокурор США Роберт Мюллер проводит расследование в отношении компании лоббистов Podesta Group во главе с Тони Подестой. Сообщалось, что Мюллер заинтересовался компанией Podesta Group в результате проверки финансов бывшего руководителя предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.
Podesta Group — американская лоббистская компания, которую возглавляет брат экс-главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты Тони Подеста. Издание Washington Free Beacon ранее выложило копии зарегистрированных в конгрессе документов, согласно которым компания широко сотрудничала со Сбербанком, ВТБ и Российским фондом прямых инвестиций и продвигала их интересы в США.
11:30
Четверг
0
3
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
9
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
5
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
4
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
