© AFP 2017 / Martin BureauСолдаты армии США покидают военную базу в Ираке. Архивное фото
МОСКВА/БАГДАД, 11 ноя — Новости Дня. Иракские силовики обнаружили массовое захоронение по меньшей мере 400 жертв террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в северной провинции Киркук, сообщило в субботу иорданское новостное агентство Petra со ссылкой на источник в полиции Киркука.

В коалиции США заявили, что Ирак "почти полностью" освобожден от ИГ*
Как сообщил агентству подполковник полиции Киркука Джамиль Аль-Джабури, иракские войска нашли массовое захоронение на бывшей базе военных США возле города Киркук.
По словам Аль-Джабури, в могиле могут быть похоронены около 400 человек, казненных ИГ*, многие из которых – молодые и пожилые мужчины. Возможное время захоронения и название базы не сообщаются.
Исполняющий обязанности губернатора Киркука Ракан аль-Джубури в заявлении подтвердил обнаружение могилы и призвал правительство Ирака, а также правозащитную комиссию направиться на место для инспекции и установления личностей погибших. Он отметил, что боевики ИГ*, вероятно, использовали бывшую американскую базу как место для своих расправ.

Иракские военные начали наступление на последний оплот ИГ* в стране
Иракские федеральные силы в середине октября после проведения непризнанного референдума о независимости Иракского Курдистана восстановили контроль над нефтяной провинцией Киркук. Провинция фактически находилась под контролем курдских отрядов пешмерга, противостоявших боевикам ИГ. Решение Багдада направить туда силовиков было принято из-за споров с курдской автономией по поводу принадлежности Киркука.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
