© AFP 2017 / Martin BureauСолдаты армии США покидают военную базу в Ираке. Архивное фото
МОСКВА/БАГДАД, 11 ноя — Новости Дня. Иракские силовики обнаружили массовое захоронение по меньшей мере 400 жертв террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в северной провинции Киркук, сообщило в субботу иорданское новостное агентство Petra со ссылкой на источник в полиции Киркука.

В коалиции США заявили, что Ирак "почти полностью" освобожден от ИГ*
Как сообщил агентству подполковник полиции Киркука Джамиль Аль-Джабури, иракские войска нашли массовое захоронение на бывшей базе военных США возле города Киркук.
По словам Аль-Джабури, в могиле могут быть похоронены около 400 человек, казненных ИГ*, многие из которых – молодые и пожилые мужчины. Возможное время захоронения и название базы не сообщаются.
Исполняющий обязанности губернатора Киркука Ракан аль-Джубури в заявлении подтвердил обнаружение могилы и призвал правительство Ирака, а также правозащитную комиссию направиться на место для инспекции и установления личностей погибших. Он отметил, что боевики ИГ*, вероятно, использовали бывшую американскую базу как место для своих расправ.

Иракские военные начали наступление на последний оплот ИГ* в стране
Иракские федеральные силы в середине октября после проведения непризнанного референдума о независимости Иракского Курдистана восстановили контроль над нефтяной провинцией Киркук. Провинция фактически находилась под контролем курдских отрядов пешмерга, противостоявших боевикам ИГ. Решение Багдада направить туда силовиков было принято из-за споров с курдской автономией по поводу принадлежности Киркука.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
