© Новости Дня / Дмитрий ВиноградовВооруженные силы Иракского Курдистана в провинции Киркук в Ираке. Архивное фото
МОСКВА, 16 окт — Новости Дня. Совет безопасности Иракского Курдистана сообщил о наступлении иракских сил и проправительственного шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" в провинции Киркук, контролируемой курдами.
"Иракские силы и "Силы народной мобилизации" ("Аль-Хашд аш-Шааби" — ред) сейчас продвигаются из города Таза в южной части (провинции Киркук — ред.), проводя крупную операцию с намерением войти в город (Киркук — ред.), а также взять базу K-1 и нефтяные месторождения", — говорится в сообщении совбеза в Twitter.

Багдад обвинил курдов в привлечении РПК для обороны КиркукаКурдский телеканал Rudaw передает, что в Киркук по распоряжению вице-президента Иракского Курдистана Косрата Расула переброшены три тысячи ополченцев из пешмерги.
В свою очередь, в Багдаде заявили, что премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади приказал силовикам обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в провинции Киркук. Он также приказал силам безопасности Ирака взаимодействовать с с ополчением Иракского Курдистана и избегать конфронтаций, а также защищать мирных жителей провинции.
Ранее Багдад обвинил курдов в привлечении негосударственных формирований, в частности, турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) для обороны Киркука, назвав это объявлением войны. Однако пешмерга опровергла эти заявления.

Иракский Курдистан обвинил Багдад в подготовке военной операции в КиркукеКиркук и ряд других регионов вблизи официальных границ курдской автономии фактически контролируются вооруженными формированиями пешмерга, что вызывает протест Багдада. После проведения курдами референдума парламент Ирака призвал ввести в провинцию Киркук войска для возвращения контроля над ней.
Премьер аль-Абади впоследствии заявил, что армия Ирака не намерена воевать против граждан страны, и потребовал от курдов отказаться от результатов референдума для начала диалога. Курдские власти заявили, что готовы к диалогу, но не согласны отменить результаты голосования. По данным комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость высказались около 93% курдов.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
