Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня

Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация»


Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница прокуратуры.


Судьба Натальи Поклонской - знаменитого прокурора родом с Украины, которая после госпереворота 2014 года в Киеве стала одним из символов "Русской весны" и воссоединения Крыма с Россией, до сих пор вызывает интерес и споры в нашей стране.


Читайте также - Если вам нужно проверить наличие в данном списке компании с которой вы сотрудничаете – нажмите Ctrl + F и введите в открывшемся окне поиска название так, как оно написано на сайте конторы - черный список юридических компаний.


Образ Поклонской в России


Поклонская стала для России символом решимости и смелости, когда не побоялась выступить на стороне народа и оказала поддержку жителям Крыма в непростой период.



Наталья Поклонская родилась в Михайловке, Ворошиловградская область, УССР (ныне Луганская), её мать была домохозяйкой, а отец работал шахтёром. В 1987 году (по некоторым источникам, в 1990 году) семья Поклонской переехала на полуостров и поселилась в городе Евпатория.


В Евпатории Наталья закончила школу и поступила на юридический факультет филиала Харьковского национального университета внутренних дел. По окончании учебы она работала помощником прокурора в Красногвардейском районе Крыма, а затем помощником прокурора в Евпатории. В 2010 году Наталья Поклонская была назначена прокурором и следила за соблюдением законов силовыми структурами полуострова.


Поклонская после майдана в Киеве


Госпереворот 2014 года в Киеве застал Поклонскую в должности прокурора в столице Украины. Из-за смены власти на Украине Поклонская подала рапорт об увольнении, при этом занимая должности симферопольского межрайонного природоохранного прокурора и старшего прокурора в одном из отделов симферопольского управления Гепрокуратуры Украины. Наталья Поклонская посчитала действия новых властей после майдана незаконными, а их распоряжения противоречащими интересам полуострова и русскоязычных жителей страны.




Фото: страница Н. Поклонской ВКонтакте


Весной 2014 года она из Киева отправилась к своей матери в Симферополь и предложила свою помощь депутату Верховного Совета Крыма Сергею Аксенову. Поклонская была назначена на должность прокурора Крыма 11 марта 2014 года, за несколько дней до референдума о воссоединении с Россией. Показательно, что несколько её коллег-мужчин отказались занять эту должность. При этом на Украине власти возбудили против неё уголовное дело. Поклонская в интервью "Российской газете" в 2014 году объясняла, что согласилась возглавть прокуратуру Крыма в сложный период, поскольку была резко против антигосударственных событий на Украине и хотела показать, что беззаконие после майдана должно быть пресечено. Она подчеркнула, что убеждена, что власть обязана служить народу.


"Мне бабушка звонила и плакала: возвращаются времена, когда была оккупация. Ей 86. Она помнит немцев и помнит незалежных полицаев. Как они издевались! Как я буду смотреть бабушке в глаза, если надену форму и буду служить этой самой "Галичине"? Когда об этом думаешь, страха нет", - вспоминала Поклонская о событиях 2014 года.


На должности прокурора Крыма Наталья Поклонская проработала до 2016 года, после чего стала кандидатом от правящей партии на выборах в Госдуму, у неё образовались политические амбиции. Интересно, что выборы она выиграть не смогла, однако всё равно получила мандат депутата Госдумы от Сергея Аксёнова, который отказался от своего места в парламенте России.


С 2016 по 2019 год Наталья Поклонская занимала пост заместителя председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, а также была председателем комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Комиссия была ликвидирована в 2018 году. 17 июня 2021 года она приняла участие в последнем заседании Государственной думы седьмого созыва. Поклонская не стала баллотироваться в Госдуму на новых выборах.


"Ссылка" в Кабо-Верде


После ухода из парламента Поклонскую внезапно назначили послом России в далёкой Кабо-Верде в октябре 2021 года. Ряд СМИ посчитали такое назначение "ссылкой". Перед назначением на дипломатический пост Наталья также успела защитить магистерскую диссертацию по теме российско-украинских отношений.


"Если кто-то думает, что назначение чрезвычайным и полномочным послом России, великой страны, где-либо — это ссылка, то для меня это странно. Это извращенный вкус какой-то. Но люди разные бывают", - отметила Поклонская в интервью.


Однако позднее стало известно, что экс-прокурор отказалась от дипломатической работы, объяснив это личными обстоятельствами, а также поступающими угрозами.




Фото: страница Н. Поклонской ВКонтакте


"Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству", - подчеркнула в одном из интервью Поклонская.


Отношение к СВО


Поклонская работала на посту заместителя главы Россотрудничества, когда было объявлено о начале СВО на Украине. В 2022 года она подвергла критике символ спецоперации "знак Z", пояснив, что считает происходящее "горем и трагедией" для народа. Её странное отношение вызвало негодование в патриотических кругах России, её даже предлагали лишить ранее выданных наград.


В июне 2022 года стало известно о назначении Натальи Поклонской советником генпрокурора России Игоря Краснова и ее увольнении с должности заместителя главы Россотрудничества. Сама представительница Крыма заявила, что прекращает активную общественную деятельность и ведение соцсетей.


С этих пор Наталья Поклонская действиятельно редко появляется публично и не делает громких заявлений.


Интересные факты


Особенностью образа Поклонской является её особая манера произношения, как будто она произносит слова "сквозь зубы". СМИ выяснили, что такой дефект речи появился у крымского прокурора после инцидента в Симферополе, когда её якобы избили. Сообщалось, что к напалению мог быть причастен экс-депутат крымского парламента, против которого Поклонская вела расследование дел о коррупции.


Также Наталья Поклонская запомнилась яркой поддержкой последнего императора Российской империи Николая Романова, который за мученическую смерть с семьёй был причислен к лику святых. В 2016 году она присоединилась к симферопольской колонне "Бессмертного полка" в День Победы в ВОВ, пронеся в колонне чудотворную икону Святого страстотерпца царя Николая II.


Также в 2016 году Поклонская выразила свое возмущение фильмом режиссера Алексея Учителя, в котором рассказывается о будущем императоре Николае II и балерине Матильде Кшесинской. Она утверждала, что этот фильм оскорбляет чувства верующих, и попросила признать его экстремистским материалом. Поклонская пыталась организовать запрет показа фильма в России, однако её обвинения против создателей картины не нашли подтверждения.




Фото: страница Н. Поклонской ВКонтакте


Ёе глубокое уважение к последнему российскому царю осталось неизменным. В 2017 году она заявила о том, что на полуострове произошло мироточение бюста Николая II, что вызвало большой интерес со стороны СМИ. Однако церковная комиссия не нашла подтверждения этой информации, и Поклонская впоследствии признала, что это заявление было сделано на основе чужих слов, и она лично не видела доказательств этого чуда.


В годы работы в Госдуме Наталья Поклонская стала одной из немногих противниц пенсионной реформы из состава правящей партии и голосовала против поправок о повышении пенсионного возраста.


"Мне доверили участок работы, меня избиратели выбрали, мне руководство доверило ту работу, которую я сегодня выполняю по совести, поэтому – нет", - объясняла она своё решение.


Также Поклонская оказалась одной из последовательниц экс-схиигумена Сергия из Свердловской области, который резко выступал против решения властей провести вакцинацию населения от коронавируса. Этот священник стал популярен после своих проповедей на канале в YouTube, он также имел много сторонников в регионе. Однако проповеди Сергия в конце концов привели к тому, что Церковь лишила его сана, и Поклонская в конце концов одобрила законность его судебного преследования.


Поклонская неоднократно признавалась, что опасается мести со стороны Украины, и с 2014 года постоянно вынуждена ходить с охраной, поскольку украинские националисты вынесли ей, по её словам "смертный приговор".


Личная жизнь


Наталья Поклонская не афиширует свою личную жизнь. В СМИ в разное время появлялись сообщения о её романе с нынешним депутатом Государственного Совета Крыма Николаем Янаки. Ей также приписывали брак с мариупольским политиком Владимиром Клименко.


В 2015 году Поклонская вышла замуж за Ивана Соловьева, который занимал должность главы аппарата уполномоченного по правам человека. Однако в 2019 году стало известно о разводе пары. Бывший муж утверждал, что одной из причин разрыва брака было их обоюдное стремление к лидерству.


Поклонская воспитывает дочь по имени Анастасия, и личность отца этой девочки остается неизвестной.




Фото: страница Н. Поклонской ВКонтакте


Мемы


Поклонская в связи со своей необычной внешностью стала героиней множества мемов. Самым популярным стал мем "Няш-Мяш", который создал Youtube-музыкант Enjoykin в 2014 году, нарезав фрагменты её выступлений под электронную музыку. Поклонская в этом клипе выглядит как персонаж популярных японских мультиков-аниме. Клип набрал миллионы просмотров, однако сама Поклонская негативно отзывалась о клипе и только со временем призналась, что её дочь и племянники знают текст песни наизусть.




Фото: страница Н. Поклонской ВКонтакте


Известно, что Поклонская имеет много поклонников в Японии из-за необычной миловидной внешности, даже экс-премьер Японии Юкио Хатояма признавался, что является её фанатом.


В 2018 году Поклонская вызвала новые шутки, сняв новогоднее обращение верхом на коне. Это привело к созданию множества мемов, на которых она изображена на коне вместе с различными персонажами, такими как Путин, персонажи My Little Pony, герои "Форсажа" и другие.


Через год её фотография с пресс-конференции, на которой она окружена микрофонами, а рядом стоит серьёзный мужчина без них, стала популярной на американском ресурсе Reddit.


Неизвестно, продолжит ли Наталья Поклонская публичную деятельность, однако интерес к её персоне в России сохраняется.


 - ФОТО: Komsomolskaya Pravda/GLOBALLOOKPRESS.


Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl