© AP Photo / Ben CurtisПротестующие держат плакаты с просьбой к президенту Мугабе уйти в отставку в Хараре, Зимбабве. 18 ноября 2017
ХАРАРЕ, 18 ноя — Новости Дня. Участники субботнего шествия в поддержку действий вооруженных сил Зимбабве, где несколько дней назад разразился политический кризис, в столице страны Хараре направились в сторону резиденции главы государства, передает корреспондент Новости Дня с места событий.

"Удивительная страна": россиянка рассказала о жизни во время путча в Хараре
Ранее военные взяли под контроль телецентр в Хараре. На улицах появилась бронетехника. Правящая партия и оппозиция призвали президента — 93-летнего Роберта Мугабе — уйти в отставку.
Участники шествия, подойдя к парку Мугабе, провели в нем несколько минут, где скандировали "Зимбабве, Зимбабве!", после чего к митингующим через мегафон обратились военнослужащие на броневике. Их обращения из-за сильного шума не было слышно, однако после этого митингующие развернулись и направились в сторону президентской резиденции.
Перед тем, как отправится в сторону резиденции, митингующие выдвинулись к одному из городских районов, где они объединятся с другой группой людей.
Ранее сообщалось, что военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента Мугабе. Мугабе в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом.
Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Ранее восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии (PCC) призвали Мугабе покинуть пост президента страны и президента и первого секретаря партии.
Как передавал корреспондент Новости Дня, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы.
11:30
Воскресенье
0
18
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
