© Sputnik / Оксана ДжаданСтарый город в Риге. Архивное фото
РИГА, 18 ноя — Новости Дня. Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, как сегодня.

Латвийские военные заявили, что обнаружили три российских самолета у границ
"Латвия в военном смысле еще никогда не была такой сильной и безопасной. Но этого недостаточно. В наше время безопасность значит много больше, чем только физическая оборона. Каждый из нас может сделать Латвию сильнее, беря на себя ответственность за свой выбор и деятельность, вступаясь за свое государство и укрепляя его изо дня в день словом и делом", — сказал Вейонис в своем выступлении.
Он также отметил, что армия Латвии доказала свой профессионализм.
"Как верховный главнокомандующий вооруженными силами страны я могу с уверенностью сказать: мы готовы защищать свое государство! На совместных учениях и в международных миссиях армия Латвии доказала, что ее храбрость и дисциплина, когда-то помогавшие отвоевать свободу, никуда не делись. Теперь уже мы помогаем укреплять дисциплину другим странам. Мы не только берем, но и отдаем", — отметил президент.
Военный парад 18 ноября в честь 99-летия провозглашения Латвийской республики стал самым масштабным за все годы после восстановления независимости; в нем приняли участие более тысячи военнослужащих и военная техника. На параде присутствовали почетные гости, в том числе представители иностранных вооруженных сил.
После Первой мировой войны, 18 ноября 1918 года Латвия провозгласила свою независимость. В 1940 году республика вошла в состав СССР. В 1991 году страна вновь стала независимым государством.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
6
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
