Президент Латвии Раймонд Вейонис выступил на прошедшей в Валке международной научной конференции «Латышскому временному национальному совету — 100», сообщает портал mixnews.lv.
«В Валке лучше, чем где-либо в другом месте Латвии, осознается, что наше государство нам никто не дарил — мы его строили сами», — указал политик. Вейонис подчеркнул, что «основа сильного государства — это сильные люди, и временный национальный совет состоял из смелых и сильных людей, которые не боялись и действовали во имя того, чтобы у Латвии было лучшее будущее».
Президент также отметил, что «сто лет назад Валка была средоточием национальных идей и стремлений к государственности». Он сказал, что тогда там собрались представители латышских общественных организаций, политических партий и краевых советов, чтобы взять на себя ответственность за Латвию. «В декларациях Латышского временного национального совета содержалось требование об объединенной Латвии, судьбу которой будет решать сам народ, а не чужие державы. Решениями временного национального совета латыши сами взялись строить свою судьбу, не дожидаясь благосклонности других», — заявил Вейонис.
В Валке прошли мероприятия, посвященные столетнему юбилею Латышского временного совета. Отметим, что 2 декабря 1917 года в Валке Латышский временный национальный совет принял декларацию «Ко всем латышам», в которой утверждалось, что «Латвия, т. е. Курземе, Видземе и Латгалия, является автономной и неделимой государственной единицей, внутреннее устройство и внешнюю политику которой будет определять ее Учредительное собрание, выражающее волю народа». В зaключительной части декларации подчеркивалось: «Латыши! Великое слово свободы прозвучало: самоопределение народам! Не ждите другой свободы! Берите сами, что дает вам история, и будьте готовы очистить свой порог от чужеземных угнетателей».
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
2
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
