Президент Латвии Раймонд Вейонис выступил на прошедшей в Валке международной научной конференции «Латышскому временному национальному совету — 100», сообщает портал mixnews.lv.
«В Валке лучше, чем где-либо в другом месте Латвии, осознается, что наше государство нам никто не дарил — мы его строили сами», — указал политик. Вейонис подчеркнул, что «основа сильного государства — это сильные люди, и временный национальный совет состоял из смелых и сильных людей, которые не боялись и действовали во имя того, чтобы у Латвии было лучшее будущее».
Президент также отметил, что «сто лет назад Валка была средоточием национальных идей и стремлений к государственности». Он сказал, что тогда там собрались представители латышских общественных организаций, политических партий и краевых советов, чтобы взять на себя ответственность за Латвию. «В декларациях Латышского временного национального совета содержалось требование об объединенной Латвии, судьбу которой будет решать сам народ, а не чужие державы. Решениями временного национального совета латыши сами взялись строить свою судьбу, не дожидаясь благосклонности других», — заявил Вейонис.
В Валке прошли мероприятия, посвященные столетнему юбилею Латышского временного совета. Отметим, что 2 декабря 1917 года в Валке Латышский временный национальный совет принял декларацию «Ко всем латышам», в которой утверждалось, что «Латвия, т. е. Курземе, Видземе и Латгалия, является автономной и неделимой государственной единицей, внутреннее устройство и внешнюю политику которой будет определять ее Учредительное собрание, выражающее волю народа». В зaключительной части декларации подчеркивалось: «Латыши! Великое слово свободы прозвучало: самоопределение народам! Не ждите другой свободы! Берите сами, что дает вам история, и будьте готовы очистить свой порог от чужеземных угнетателей».
11:30
Пятница
0
22
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
14
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
12
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
3
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
16
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
