© AFP 2017 / Saul Loeb Министр обороны США Джеймс Мэттис и президент США Дональд Трамп. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 16 дек — Новости Дня. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в пятницу, что не испытывает проблем при обсуждении с президентом Дональдом Трампом российской темы.

Мэттис заявил, что северокорейские ракеты не угрожают СШАРанее на этой неделе газета Washington Post сообщила, будто Трамп не любит, когда его советники по национальной безопасности обсуждают с ним российскую тему. В этой связи журналисты спросили Мэттиса, не стремится ли он избегать упоминаний о России.
"Нет, у меня нет ничего такого. Равно как и президент не проявляет никакого сопротивления, когда я обсуждаю с ним Россию в контексте национальной безопасности. Безусловно, речь об этом заходит, когда обсуждается Сирия, НАТО или другие вопросы", — сказал министр.
По его словам, представители разведывательного сообщества "не проявляют застенчивость, в том числе и при обсуждениях в Белом доме".
Журналисты также спросили, согласен ли Мэттис с тем, что Россия предпринимала попытку вторжения в выборы в США. "Да, я считаю, что они это сделали", — ответил глава Пентагона.

"Семнадцать мгновений Трампа", или О чем говорили президенты России и СШАРасследование вменяемого России "вмешательства в американские выборы", а также предполагаемых связей Трампа с Москвой, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в ФБР и в конгрессе.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции, Великобритании и Германии, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
