© Новости Дня / Дмитрий ВиноградовКаталонские флаги в Барселоне. Архивное фото
МАДРИД, 17 янв – Новости Дня. Председатель парламента Каталонии, первое заседание которого состоялось в среду, Роже Торрен считает первоочередной задачей возвращение каталонским институтам управления в автономном сообществе в полном объеме.

Рахой объяснил, почему Каталония остается под прямым управлением Мадрида"Я твердо намерен работать для всех депутатов парламента. Постараюсь заручиться вашей поддержкой", — заявил Торрен, представитель партии "Левые республиканцы Каталонии", выступающей за независимость автономного сообщества. Торрен был избран спикером в первый день работы законодательного органа.
Он напомнил, что трое депутатов, избранные 21 декабря, находятся в настоящее время в заключении, а еще пять народных избранников, включая бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона, рискуют оказаться в тюрьме, если вернутся из Бельгии в Испанию.
"Первый шаг — немедленно положить конец вмешательству в наши институты", — заявил Торрен, имея в виду введенное Мадридом прямое управление в Каталонии после провозглашения независимости. По его словам, необходимо "как можно раньше поставить институты на службу общества".
Спикер также заявил, что всегда "протягивал руку всем" и попросил депутатов о сотрудничестве. Он обратился с призывом "уважать голоса людей и народную волю" и "укреплять связи каталонского общества". "Граждане доверились нам, мы не можем их разочаровать… Хочу способствовать тому, чтобы соединить каталонское общество", — добавил Торрен.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
