© Новости Дня / Дмитрий ВиноградовКаталонские флаги в Барселоне. Архивное фото
МАДРИД, 17 янв – Новости Дня. Председатель парламента Каталонии, первое заседание которого состоялось в среду, Роже Торрен считает первоочередной задачей возвращение каталонским институтам управления в автономном сообществе в полном объеме.

Рахой объяснил, почему Каталония остается под прямым управлением Мадрида"Я твердо намерен работать для всех депутатов парламента. Постараюсь заручиться вашей поддержкой", — заявил Торрен, представитель партии "Левые республиканцы Каталонии", выступающей за независимость автономного сообщества. Торрен был избран спикером в первый день работы законодательного органа.
Он напомнил, что трое депутатов, избранные 21 декабря, находятся в настоящее время в заключении, а еще пять народных избранников, включая бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона, рискуют оказаться в тюрьме, если вернутся из Бельгии в Испанию.
"Первый шаг — немедленно положить конец вмешательству в наши институты", — заявил Торрен, имея в виду введенное Мадридом прямое управление в Каталонии после провозглашения независимости. По его словам, необходимо "как можно раньше поставить институты на службу общества".
Спикер также заявил, что всегда "протягивал руку всем" и попросил депутатов о сотрудничестве. Он обратился с призывом "уважать голоса людей и народную волю" и "укреплять связи каталонского общества". "Граждане доверились нам, мы не можем их разочаровать… Хочу способствовать тому, чтобы соединить каталонское общество", — добавил Торрен.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
