© Новости Дня / Дмитрий ВиноградовКаталонские флаги в Барселоне. Архивное фото
МАДРИД, 17 янв – Новости Дня. Председатель парламента Каталонии, первое заседание которого состоялось в среду, Роже Торрен считает первоочередной задачей возвращение каталонским институтам управления в автономном сообществе в полном объеме.

Рахой объяснил, почему Каталония остается под прямым управлением Мадрида"Я твердо намерен работать для всех депутатов парламента. Постараюсь заручиться вашей поддержкой", — заявил Торрен, представитель партии "Левые республиканцы Каталонии", выступающей за независимость автономного сообщества. Торрен был избран спикером в первый день работы законодательного органа.
Он напомнил, что трое депутатов, избранные 21 декабря, находятся в настоящее время в заключении, а еще пять народных избранников, включая бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона, рискуют оказаться в тюрьме, если вернутся из Бельгии в Испанию.
"Первый шаг — немедленно положить конец вмешательству в наши институты", — заявил Торрен, имея в виду введенное Мадридом прямое управление в Каталонии после провозглашения независимости. По его словам, необходимо "как можно раньше поставить институты на службу общества".
Спикер также заявил, что всегда "протягивал руку всем" и попросил депутатов о сотрудничестве. Он обратился с призывом "уважать голоса людей и народную волю" и "укреплять связи каталонского общества". "Граждане доверились нам, мы не можем их разочаровать… Хочу способствовать тому, чтобы соединить каталонское общество", — добавил Торрен.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
