Премьер-министр Испании Мариано Рахой прибыл в Каталонию — впервые после введения в этой автономной провинции прямого правления Мадрида, — чтобы поддержать противников отделения региона, сообщает Русская служба Би-Би-Си.
В Барселоне премьер-министр Рахой выступил на предвыборном митинге своего однопартийца Ксавьера Гарсии Альбиоля, главы фракции консервативной Народной партии в каталонском парламенте.
Ранее, отправив в отставку прежнего главу правительства Каталонии после непризнанного референдума о независимости, Карлеса Пучдемона, Рахой назначил в бунтующем регионе новые парламентские выборы на 21 декабря.
Рахой поддержал коллегу по партии и призвал «молчаливое большинство» прийти на декабрьские выборы, где будут «настоящие урны», чтобы «восстановить демократию». Он выразил надежду, что выборы помогут остановить «сепаратистский хаос».
Накануне, в субботу, в Барселоне прошел многотысячный марш против задержания каталонских политиков, выступающих за независимость.
Глава распущенного каталонского парламента вместе с несколькими своими коллегами по кабинету бежал в Бельгию, где сдался властям и был отпущен под подписку о невыезде. Однако в тюрьме находится лидер Левой республиканской партии Каталонии (ERC)и бывший вице-президент правительства Уриол Жункерас.
Протестующим 11 ноября он передал из тюрьмы воззвание: «Боритесь, боритесь всегда, и зима не остановит весну». По оценкам полиции, на улицы вышли 750 тысяч человек.
Сторонники независимости считают Рахоя своим ключевым противником. Две недели назад премьер-министр принял решение перевести регион под прямое управление Мадрида, фактически отобрав у региона ту автономию, которая у него была до референдума.
Это решение — результат долгого противостояния каталонских и испанских властей: задолго до референдума о независимости, который прошел в Каталонии 1 октября, Мадрид настаивал, что проведение этого голосования противоречит конституции.
После непризнанного референдума противоречия стали острее. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон поначалу медлил, не объявляя о независимости в одностороннем порядке, в надежде найти компромисс с центральной властью в Мадриде. В самой Каталонии тем временем активизировались противники отделения — они тоже стали выходить на улицу многотысячными маршами.
После того как Пучдемон все-таки провозгласил Каталонию независимой, Рахой отправил его в отставку, и бывшему лидеру протеста пришлось покинуть страну, чтобы не оказаться в тюрьме. Под арест взяли других каталонских политиков и госслужащих, участвовавших в организации референдума.
Согласно недавнему опросу, проведенному каталонской газетой Vanguardia, прогнозируется, что наибольший процент голосов на выборах в декабре получит партия ERC, выступающая за отделение.
Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Полиция пыталась помешать голосованию, применяя к сторонникам самоопределения насилие. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за выход региона из состава Испании, однако это решение осталось непризнанным.
11:30
Понедельник
0
326
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
219
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
219
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
506
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
