© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
ВАШИНГТОН, 19 янв — Новости Дня, Екатерина Соболь. Президент США Дональд Трамп обсудил в четверг с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и его заместителем — Патриком Шенаханом возможную остановку работы правительства, говорится в заявлении Белого дома.

Внешняя политика США при Трампе: Америка великая или смешная?
"Президент отметил, что он продолжит убеждать конгресс принять оборонный бюджет, который позволит восстановить вооруженные силы США, готовность, увеличив численность наших вооруженных сил и модернизировать наши возможности", — отмечается в сообщении.
Также, "президент подчеркнул роль конгресса в этом потенциальном прекращении работы (правительства) и необходимость того, чтобы члены конгресса быстро перешли к утверждению бюджета, чтобы наша страна оставалась полностью защищенной".
Ранее директор Белого дома по бюджету Мик Малвейни заявил, что Белый дом готовится к перспективе "закрытия" федерального правительства в отсутствие бюджета. Шансы на это — "50 на 50", заявил Малвейни.
Палата представителей приняла в минувший четверг очередной временный бюджет сроком на месяц, но перспективы принятия закона в сенате пока неясны.

Первый год Трампа: наполовину выполненные обещания
С начала 2018 финансового года 1 октября конгресс уже трижды принимал временный бюджет в попытке отсрочить выработку долговременного решения. Между республиканцами и демократами, а также внутри Республиканской партии сохраняются многочисленные разногласия, в том числе по иммиграции.
Республиканцы не смогут обойтись без поддержки демократов в сенате, где у республиканцев лишь 51 голос из 100, а для принятия ряда бюджетных норм требуется не менее 60 голосов.
Демократы требуют принять бюджет и иммиграционное законодательство одним пакетом, Белый дом призывает голосовать по бюджету отдельно, а взамен обещает как можно скорее начать переговоры по иммиграции.
Демократы выступают против основных положений предвыборной программы Трампа — строительства стены на границе с Мексикой и высылки нелегальных иммигрантов.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
