© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisРезиденция президента США в Вашингтоне. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 19 янв — Новости Дня, Екатерина Соболь. Демократы в сенате США, которые грозятся остановить работу правительства, фактически берут в заложники американский народ, они не высказались против ни одного пункта бюджета, а решают политические вопросы, угрожая не принять его, заявил Марк Шорт, директор Белого дома в рамках брифинга для журналистов.

Трамп обсудил с главой Минобороны возможную остановку работы правительства"Они не высказались против этого бюджета. Там нет ничего про DACA (программа по детям, родители которых попали в США незаконно — ред.). Это говорит о том, что они решают политические задачи и берут в заложники американский народ", — сказал Шорт.
Ранее директор Белого дома по бюджету Мик Малвейни заявил, что Белый дом готовится к перспективе "закрытия" федерального правительства в отсутствие бюджета. Шансы на это — "50 на 50", заявил Малвейни. В рамках этого брифинга он добавил, что "(экс)президент Обама в 2013 году хотел закрытия правительства… президент Трамп действует иначе и прилагает все усилия, чтобы закрытие не произошло".
Палата представителей приняла в минувший четверг очередной временный бюджет сроком на месяц, но перспективы принятия закона в сенате пока неясны.
С начала 2018 финансового года 1 октября конгресс уже трижды принимал временный бюджет в попытке отсрочить выработку долговременного решения. Между республиканцами и демократами, а также внутри Республиканской партии сохраняются многочисленные разногласия, в том числе по иммиграции.

Внешняя политика США при Трампе: Америка великая или смешная?Республиканцы не смогут обойтись без поддержки демократов в сенате, где у республиканцев лишь 51 голос из 100, а для принятия ряда бюджетных норм требуется не менее 60 голосов.
Демократы требуют принять бюджет и иммиграционное законодательство одним пакетом, Белый дом призывает голосовать по бюджету отдельно, а взамен обещает как можно скорее начать переговоры по иммиграции.
Демократы выступают против основных положений предвыборной программы Трампа — строительства стены на границе с Мексикой и высылки нелегальных иммигрантов.
Многообещающий президент США
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
