В МИД Польши пояснили, к кому относится закон об отрицании Волынской резни - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В МИД Польши пояснили, к кому относится закон об отрицании Волынской резни - «Мир» 16:00 Суббота 0 607
27-01-2018, 16:00
Мир 607 0

В МИД Польши пояснили, к кому относится закон об отрицании Волынской резни - «Мир»


CC BY-SA 2.0 / Lukas Plewnia / МИД ПольшиМИД Польши. Архивное фото

ВАРШАВА, 27 янв – Новости Дня. Польский закон об ответственности за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии относится только к тем, кто публично отрицает эти события, а не к исследователям, говорится в заявлении МИД Польши, распространенном в субботу.



В МИД Польши пояснили, к кому относится закон об отрицании Волынской резни - «Мир»

Польша вспоминает геноцид: от Украины ждут покаяния за Волынскую резнюСейм Польши в пятницу принял пакет поправок в закон об Институте национальной памяти, которые в числе прочего вводят уголовную ответственность за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии. Согласно закону, тот, кто "публично вопреки фактам отрицает" перечисленные в нем преступления, "подлежит штрафу либо наказанию в виде лишения свободы на срок до 3 лет". В ответ на это МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятого закона и ждет от Сената Польши, который должен в свою очередь рассмотреть закон, политической мудрости.

"В связи с заявлением МИД Украины по поводу принятия 26 января 2018 года Сеймом Польши закона "о внесении изменений в закон об ИНП … "законотворческий процесс вышеуказанного правового акта не был завершен", — говорится в заявлении.


"Намерением инициаторов закона является противодействие отрицанию или снижению ответственности виновных в преступлениях, совершенных образованиями коллаборационистов", — пояснили в МИД.


В заявлении отмечается, что законопроект относится только к лицам, которые "публично и вопреки фактам отрицают наличие вышеуказанных преступлений". В МИД подчеркнули, что научная и художественная деятельность "не представляет собой преступления по смыслу данного закона". "Польская сторона подтверждает свою готовность строить отношения стратегического партнерства с Украиной. Однако, как мы неоднократно подчеркивали, это партнерство должно быть основано на правде", — заключили в польском внешнеполитическом ведомстве.




В Польше принят закон о запрете пропаганды "бандеровской идеологии"В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии"* (ОУН-УПА), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины считают эти события следствиями войны польской Армии Крайовой с Украинской повстанческой армией (в настоящее время ОУН-УПА* запрещена в РФ), в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.


* Экстремистская организация, запрещенная в России.


CC BY-SA 2.0 / Lukas Plewnia / МИД Польши МИД Польши. Архивное фото ВАРШАВА, 27 янв – Новости Дня. Польский закон об ответственности за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии относится только к тем, кто публично отрицает эти события, а не к исследователям, говорится в заявлении МИД Польши, распространенном в субботу. Польша вспоминает геноцид: от Украины ждут покаяния за Волынскую резнюСейм Польши в пятницу принял пакет поправок в закон об Институте национальной памяти, которые в числе прочего вводят уголовную ответственность за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии. Согласно закону, тот, кто
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl