© Новости Дня / Алексей МальгавкоВаршава. Архивное фото
ВАРШАВА, 4 мар — Новости Дня. Первый иск о нарушении нового польского закона о Холокосте подан в отношении аргентинского издания, сообщает организация Редут доброго имени.

Раньше надо было думать. Польша разозлила даже Америку
На сайте организации говорится, что Редут доброго имени был создан "для инициирования и поддержки действий, направленных на уточнение недостоверных сведений об истории Польши, особенно в период Второй мировой войны".
"Редут доброго имени подал иск в окружной суд Варшавы против аргентинского ежедневного интернет-издания "Pagina12", — говорится в сообщении.
Поясняется, что издание в декабре 2017 года опубликовало статью об уничтожении евреев в польском местечке Едвабно и использовало в ней фото убитых польских бойцов антисоветского и антикоммунистического сопротивления — так называемых "проклятых солдат". При этом авторы заявления отмечают, что событие в Едвабно произошло в 1941 году, а фотография, по их данным, была сделана в 1950 году.
"Сочетание этих двух сюжетов — информации о преступлении в отношении евреев в Едвабно во время немецкой оккупации и погибших солдат из подполья — является манипуляцией, действием во вред польскому народу и посягательством на доброе имя польских солдат. Это преднамеренное злоупотребление, которое имеет целью укрепить у читателей мнение о польском антисемитизме", — говорится в заявлении.
По мнению организации, издатель "обладал огромным историческим невежеством, за которое он должен официально извиниться перед всеми поляками".

В Варшаве попросили поляков за рубежом сообщать об обвинениях в Холокосте
1 марта в Польше вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и обвинения польского народа в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам. Одновременно с подписанием президент страны Анджей Дуда направил этот закон на рассмотрение Конституционного суда.
В соответствии с новым законом наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства. Такое же наказание законом вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами. Согласно закону, наказанию подлежит тот, кто "публично, вопреки фактам, отрицает" перечисленные в нем преступления.
Закон еще на стадии парламентской работы над его проектом вызвал резкую негативную реакцию на Украине, в Израиле, в США. В Тель-Авиве, в частности, опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать.
11:30
Воскресенье
0
2
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
