© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisПрезидент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
МОСКВА, 28 янв — Новости Дня. Президент США Дональд Трамп сообщил, что британская премьер-министр Тереза Мэй пригласила его дважды посетить ее страну в 2018 году, в том числе с государственным визитом.

Мэй поприветствовала решение США в отношении дела канадской Bombardier
Как написал в своем Twitter журналист Пирс Морган, который взял интервью у американского лидера, две поездки запланированы на лето и осень.
"Президент Трамп сказал мне, что на этой неделе Тереза Мэй предложила ему два визита в Великобританию в этом году — рабочий визит летом и обещанный государственный визит осенью", — написал Морган.
Полное интервью ожидается в воскресенье на британском телеканале iTV. Между тем, Морган поделился некоторыми деталями разговора с Трампом в тексте для издания Mail on Sunday. В частности, по словам журналиста, президент США заявил, что считает себя очень популярным в Великобритании.
"Я постарался не засмеяться и отметил: многие оппозиционные политики, вроде Джереми Корбина, лидера лейбористов, и мэра Лондона Садика Хана, хотят не допустить вашего приезда. Они не хотят, чтобы вы приезжали с каким-либо визитом", — сказал Морган в интервью с американским президентом.

Трамп пообещал защитить Великобританию при необходимостиТрамп ответил, что "это их проблема". "Если они не хотят, я могу остаться дома", — заверил он. И все же американский лидер считает, что многим британцам нравятся его взгляды и они относятся к ним с уважением. Трамп добавил, что у него хорошие отношения с Мэй, и что он поддерживает "многое из того, что она делает, и многое из того, что она говорит".
В 2017 году Мэй передала Трампу приглашение королевы Елизаветы II посетить Великобританию с государственным визитом. После этого около 2 миллионов британцев подписали петицию с требованием отменить визит президента США. Их возмущение вызвали введенные Трампом иммиграционные запреты.

США – Европе: нравится, не нравится – вот санкции, красавицаВ январе Трамп написал в Twitter, что отменил поездку в Великобританию, объяснив это решение несогласием с действиями предыдущей администрации по строительству посольства в Лондоне, которое обошлось в 1,2 миллиарда долларов. Вместе с тем последнее заявление Трампа не говорит об отмене его госвизита в Британию. В канцелярии правительства страны Новости Дня сообщили в январе, что приглашение остается в силе, а детали госвизита будут объявлены позже.
В то же время первым лидером, который нанесет государственный визит в США при президентстве Трампа, может стать президент Франции Эммануэль Макрон, а не Мэй. Как сообщали СМИ, глава Франции получил приглашение и посетит Штаты в конце апреля.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
