© Новости Дня / Валерий МельниковПолиция в Китае. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 28 янв — Новости Дня. США требуют от Китая объяснить причины ареста шведско-китайского издателя Гуи Минхаи, заявила в субботу официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

В Риге суд отказался арестовать мужчину, застрелившего коллегу
"Мы глубоко обеспокоены арестом шведского гражданина Гуи Минхаи 20 января. Призываем власти Китая объяснить причины и юридические основания для его ареста и заключения под стражу, раскрыть место его нахождения и предоставить ему свободу передвижения и возможность покинуть Китай", — отметила Науэрт.
Она подчеркнула, что Вашингтон со своими партнерами "продолжит координировать усилия по продвижению прав человека в Китае".
Ранее стало известно, что Минхаи, находившийся с октября 2017 года под домашним арестом в городе Нингбо после двух лет тюрьмы, вновь был задержан китайскими властями в присутствии дипломатов из Швеции.

Адвокаты Ассанжа призвали суд в Лондоне отменить ордер на его арестПо данным шведских СМИ, Гуи Минхаи владел в Гонконге издательством Mighty Current и книжным магазином Causeway Bay, публиковал сатирические книги о лидерах Китая и об их частной жизни. Эта деятельность прервалась после исчезновения в конце 2015 года пятерых сотрудников Минхаи. Сам издатель исчез в Таиланде в октябре 2015 года во время своего отпуска. В январе 2016 года китайский гостелеканал CCTV сообщил, что Минхаи вернулся в Китай, чтобы взять на себя ответственность за ДТП, произошедшее в 2003 году, со смертельным исходом. После этого поступили сообщения, что издатель находится в тюрьме. Проживающая в Швеции дочь издателя, а также его близкие были удивлены обвинениям и не могли подтвердить, был ли Минхаи причастен к какому-либо ДТП.
В середине октября 2017 года китайские власти сообщили, что издатель находится на свободе, однако с ним никто за пределами Китая тогда связаться сразу же не смог. Через некоторое время Китайский ПЕН-клуб сообщил, что Минхаи воссоединился со своей женой и что он находился в городе Нингбо.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
