© Новости Дня / Владимир СергеевФлаги России и МОК. Архивное фото.
МОСКВА, 6 фев — Новости Дня. Решения Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от Олимпиад российских спортсменов, отмененные Спортивным арбитражным судом (CAS), с самого начала были незаконными, заявил в интервью Sputnik France доктор физиологии, глава общественной организации Athletes For Transparency Пьер Салле.

Тринадцать российских спортсменов и два тренера подали иск в CAS на недопуск к ОИ
По словам эксперта, в области борьбы против допинга право основывается на индивидуальном наказании, в то время как коллективные санкции плохо прописаны. Поэтому каждый случай нужно было рассматривать в отдельности, отмечает Салле. "Лично я считаю, что решение о санкциях в отношении ряда спортсменов не соответствует правовым нормам, которые следовало применить ", — подчеркнул он.
Салле отметил, что с самого начала МОК и другие инстанции отошли от правовых норм, в то время как следовало внести в них необходимые изменения. "В любом случае следовало применить индивидуальные санкции, а некоторые из принятых санкций, как мы видим, индивидуальными не являются", — сказал он.
По мнению главы Athletes For Transparency, проблема заключается в том, что на институциональном уровне, а также в политическом и правовом аспекте системы борьбы с допингом ничего не меняется.
"Система на последнем издыхании, антидопинговые скандалы происходят постоянно, при этом говорят, что это последний и с этим будет покончено, но на самом деле это не так", — уверен Салле.
Комментируя опубликованную газетой The Times информацию о том, что в лыжном спорте треть всех медалей, включая 91 золотую, выигранные на Олимпийских играх и чемпионатах мира с 2001 по 2010 год, оказались завоеваны участниками соревнований, результаты анализов которых вызывали подозрения, Салле призвал к сдержанности.

Мнение: кампания против ОКР и оправданных спортсменов РФ – политическая
"Сейчас необходима полная информация, и не нужно смешивать понятия, утверждая, что такие-то спортсмены принимали допинг. Неправильно навешивать ярлыки. Надо осторожнее относиться к информации", — сказал он.
Ранее CAS полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах, а также восстановил их результаты на Играх в Сочи. Глава МОК Томас Бах заявил, что CAS должен изменить свою структуру, чтобы обеспечить "более высокое качество и последовательность в осуществлении своей юрисдикции".
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
