© Новости Дня / Алексей ВитвицкийРабочие монтируют строительные леса у памятника благодарности Красной армии. Архивное фото
ВАРШАВА, 6 фев – Новости Дня. Памятник Благодарности Красной армии демонтировали в Польском городе Дембице Подкарпатского воеводства, сообщил Новости Дня генеральный консул России в Кракове Александр Минин.

Общественник: Варшава хочет снести почти 30 советских памятников"В городе Дембице Подкарпатского воеводства в минувшую субботу был демонтирован памятник Благодарности Красной Армии", — рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что местный городской совет принял решение о демонтаже памятника еще в марте прошлого года. "Местный бургомистр, как сегодня он мне рассказал, пытался отсрочить исполнение этого решения, но сохранить памятник не удалось", — рассказал генконсул.
Он уточнил, что на территории, где стоял памятник, нет захоронений.
Памятная табличка, которая находилась на монументе, передана в местный музей, уточнил собеседник агентства.

В Польше за четыре года снесли около 20 памятников советским солдатамПоправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу минувшей осенью. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии.
Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. При этом данный закон не касается кладбищ и мест захоронений. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Польше ведется война с памятниками и "сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи".
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
