В Польше демонтировали еще один памятник Благодарности Красной армии - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В Польше демонтировали еще один памятник Благодарности Красной армии - «Мир» 23:00 Вторник 0 480
6-02-2018, 23:00
Мир 480 0

В Польше демонтировали еще один памятник Благодарности Красной армии - «Мир»


© Новости Дня / Алексей ВитвицкийРабочие монтируют строительные леса у памятника благодарности Красной армии. Архивное фото

ВАРШАВА, 6 фев – Новости Дня. Памятник Благодарности Красной армии демонтировали в Польском городе Дембице Подкарпатского воеводства, сообщил Новости Дня генеральный консул России в Кракове Александр Минин.



В Польше демонтировали еще один памятник Благодарности Красной армии - «Мир»

Общественник: Варшава хочет снести почти 30 советских памятников"В городе Дембице Подкарпатского воеводства в минувшую субботу был демонтирован памятник Благодарности Красной Армии", — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что местный городской совет принял решение о демонтаже памятника еще в марте прошлого года. "Местный бургомистр, как сегодня он мне рассказал, пытался отсрочить исполнение этого решения, но сохранить памятник не удалось", — рассказал генконсул.


Он уточнил, что на территории, где стоял памятник, нет захоронений.


Памятная табличка, которая находилась на монументе, передана в местный музей, уточнил собеседник агентства.




В Польше за четыре года снесли около 20 памятников советским солдатамПоправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу минувшей осенью. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии.

Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. При этом данный закон не касается кладбищ и мест захоронений. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Польше ведется война с памятниками и "сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи".


© Новости Дня / Алексей Витвицкий Рабочие монтируют строительные леса у памятника благодарности Красной армии. Архивное фото ВАРШАВА, 6 фев – Новости Дня. Памятник Благодарности Красной армии демонтировали в Польском городе Дембице Подкарпатского воеводства, сообщил Новости Дня генеральный консул России в Кракове Александр Минин. Общественник: Варшава хочет снести почти 30 советских памятников
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl