© Новости Дня / Алексей ВитвицкийРабочий монтирует строительные леса у памятника благодарности Красной армии в центре города Щецин. Архивное фото
ВАРШАВА, 23 мар — Новости Дня. Шесть памятников советским воинам снесены в Польше за последние несколько дней, сообщил Новости Дня в пятницу руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев.
"Нам стало известно, что только за последние несколько дней власти различных польских населенных пунктов без согласования с российской стороной демонтировали шесть памятников советским воинам", — рассказал собеседник агентства.
Так, по его данным, в городе Скерневице (Лодзинское воеводство) местными властями демонтирован памятник благодарности воинам Красной армии, в Стшегоме (Нижнесилезское воеводство) местными властями демонтирован обелиск в честь воинов Красной армии, в городе Пулавы (Люблинское воеводство) демонтирован памятник в честь воинов Красной армии.

Политик: чем Россия угрожает Польше? Просьбой не сносить памятники?В Хощно местные власти приступили к демонтажу памятника советским воинам-освободителям, в Скерневице (Лодзинское воеводство) демонтировали памятную плиту со стоящего на постаменте танка Т-34.
В городе Олесьница (Нижнесилезское воеводство) демонтирован памятник советско-польского братства по оружию.
В связи с происходящим посол России в Польше потребовал немедленно прекратить подобные действия и направил соответствующую ноту в министерство культуры и национального наследия и ее копию в МИД Польши.
Всего с начала года стало известно о девяти случаях незаконного демонтажа советских памятников и одном акте вандализма.

В Бердичеве вандалы повредили памятник генералу ВатутинуПоправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу минувшей осенью. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии.
Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. При этом данный закон не касается кладбищ и мест захоронений. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Польше ведется война с памятниками и "сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи".
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
