
Совет польского города Замосць отказался поддержать местных националистов и выступил против демонтажа памятника, посвященного советским военнопленным, которые были жестоко убиты нацистами в лагере смерти Каролувка. Об этом сообщает издание Kronika Tygodnia.
"Все это нужно принять как часть истории, - заявила в ходе прений член Горсовета Марта Пфефер. - Памятник стоит здесь не для того, чтобы кого-то вспоминать, а чтобы задуматься о страдании тех людей вне зависимости от их национальной принадлежности".
"Это дань памяти нескольким десяткам тысяч человек, которые погибли", - подчеркнул другой депутат Иренеуш Годзиш.
В принятом постановлении Горсовет Замосцья прямо выступает против "против ликвидации памятника, который увековечивает жестокое отношение и истребление узников немецким Вермахтом".
Монумент в городе Замосць установлен на месте, где в 1941 году немцы разместили несколько десятков тысяч красноармейцев, большая часть которых погибла от голода и болезней. Данный мемориал находится в перечне из 500 памятников, которые предлагает снести "Институт национальной памяти Польши".
11:30
Воскресенье
0
413
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
91
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
104
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
460
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 475
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
