В польском Щирке осквернили памятник советским солдатам - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
В польском Щирке осквернили памятник советским солдатам  - «Новороссия» 21:01 Вторник 0 672
3-10-2017, 21:01

В польском Щирке осквернили памятник советским солдатам - «Новороссия»




Памятник советским солдатам осквернен в польском городе Щирк. О случившемся местным изданиям сообщил один из местных жителей.



"Памятник, посвященный 36 солдатам Красной армии, расположенный за зданием Польской почты в Щирке, был разрушен. Кто-то разбил плиту с надписью и нарисовал краской знак Котвицы", — говорится в сообщении местной газеты.



Этот же житель Щирка сообщил, что еще на прошлой неделе наблюдал памятник в хорошем состоянии.



Местная полиция зафиксировала факт повреждения памятника. В соответствии с польским законодательством, виновным грозит наказание от штрафа до ограничения свободы.



Котвица — знак, сочетающий латинские буквы P (Польша) и W (walke, "борьба"). Этот знак использовался во время Второй мировой войны как символ независимости страны.



Напомним, что еще в январе прошлого года первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил пересмотреть отношения с Польшей в связи с участившимися случаями осквернения монументов советским воинам.



Вандализм на советских мемориалах - следствие русофобсткой политики Варшавы. Напомним, что президент Польши Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике, 17 июля. В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй".



Напомним, что в январе была рассекречена пророссийская внешнеполитическая доктрина Польши. Однако вопреки доктрине в июле президент Польши Дуда все же подписал закон о сносе монументов.


Памятник советским солдатам осквернен в польском городе Щирк. О случившемся местным изданиям сообщил один из местных жителей.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl