В Киевском районе Харькова неизвестные облили красной краской памятный знак, установленный в честь ликвидированных боевиков запрещенной в России УПА*. Об этом сообщают местные журналисты, ссылаясь на данные пресс-службы отдела коммуникации полиции Харьковской области.
«Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личностей правонарушителей и их местонахождение, по факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.296 УК «хулиганство», — говорится в сообщении.
В полиции уточнили, что максимальное наказание в соответствии с санкцией статьи предусматривает до 5 лет ограничения свободы.
Напомним, в июне в Киеве неизвестный разгромил мемориал «героя небесной сотни».
6 мая в Харькове неизвестные разбили памятник провозглашению независимости Украины.
Ранее в Харькове неизвестные забросали мусором памятник боевикам УПА*.
В марте в Харьковской области неизвестные облили краской памятник боевикам «АТО».
В феврале в Киеве неизвестные осквернили памятник карателям «АТО».
Напомним также, что в феврале в селе Старый Угрынив (Ивано-Франковская область) неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в музей кумира украинских нацистов Бандеры.
Историк Юлий Федоровский назвал взрыв музея Бандеры политическим хулиганством в условиях нацистской диктатуры.
Весной 2017 года в Киеве неизвестные облили желтой краской памятник «героям Небесной сотни», а в Тернополе облили краской памятник дивизии СС «Галичина».
Также весной 2017 года польские националисты разрушили памятник карателям УПА близ Перемышля.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
