© Новости Дня / Алекс МакнотонСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж. Архивное фото
ЛОНДОН, 6 фев – Новости Дня. Риск экстрадиции из Британии в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа сохраняется, защита предоставит суду 13 февраля свидетельства против экстрадиции, заявила журналистам во вторник адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон.

Ассанж опроверг сообщения, что лондонский суд оставил в силе ордер на арест"Этот риск остается реальным, его никто не отрицает", — сказала она по итогам заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер. Суд отложил рассмотрение дела до 13 февраля с тем, чтобы заслушать дополнительные аргументы сторон.
"В этих обстоятельствах пришло время предоставить доказательства против экстрадиции", — сказала Робинсон.
По словам адвоката, сам Ассанж, который не выходит из здания эквадорского посольства, знает об итогах судебных слушаний во вторник. "Он знает, что произошло и он ожидает решения суда на следующей неделе", — сказала Робинсон. Разочарования результатами слушаний во вторник и их переносом на 13 февраля у защиты создателя WikiLeaks нет.
"Это не разочаровало нас, мы наконец-то дали суду понять общественный интерес к этому делу… Общественный интерес состоит в том, чтобы предоставлять правдивую информацию и бороться за свободу слова", — отметила Робинсон.
"В этом деле мы должны считаться с реальностью. Если Джулиан Ассанж выйдет сегодня из посольства, он рискует быть экстрадированным в США и столкнуться там с судебным преследованием за публикацию информации в общественных интересах посредством WikiLeaks", — сказала Робинсон. По ее словам, власти Великобритании отказываются подтвердить или опровергнуть наличие ордера на экстрадицию.

Лондонский суд оставил в силе ордер на арест АссанжаАссанжа в 2010 году прокуратура Швеции подозревала в изнасиловании, дело в мае 2017 году было прекращено. С 2012 года Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.
После оглашения решения шведской прокуратуры полиция Лондона опубликовала заявление, в котором предупредила, что если Ассанж покинет здание посольства Эквадора, то его снова арестуют. При этом поводом для ареста в Лондоне станет по-прежнему действующий ордер, выданный Вестминстерским магистратским судом после того, как основатель скандального сайта 29 июня 2012 года отказался сдаться суду.
По словам представителей британского суда, ордер на арест, выданный в Лондоне, никак не связан с решением шведских властей. Теоретически, по мнению Королевской прокурорской службы, если Вестминстерский магистратский суд отменит ордер, Ассанж сможет покинуть здание посольства Эквадора.
11:30
Воскресенье
0
7
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
