© AP Photo / Hani MohammedПовстанцы-хуситы на улице Саны. Архивное фото
САНА, 18 фев — Новости Дня. Повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" отпустили на свободу сотрудника посольства США в йеменской столице Сане, которого удерживали в заложниках шесть месяцев, сообщил Новости Дня источник, приближенный к освобожденному дипломату.

Российские дипломаты покинули ЙеменВ августе минувшего года источник в йеменских службах безопасности, подчиняющихся хуситам, сообщил Новости Дня, что службы безопасности задержали и вывезли в неизвестное место трех сотрудников посольства США в Сане, не предъявив каких-либо обвинений.
По словам источника, приближенного к сотруднику посольства США, службы безопасности, подчиняющиеся хуситам, в субботу освободили дипломата Усаму Аль-Анси без объяснения причин задержания.
В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, а хуситам до недавнего времени помогали военные, лояльные экс-президенту Али Абдалле Салеху. В конце ноября 2017 года между хуситами и Салехом вспыхнул конфликт, который привел к разрыву между ними и гибели Салеха 4 декабря в перестрелке с хуситами.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
