© Новости Дня / Андрей ГрешновКабул. Архивное фото
МОСКВА, 21 фев — Новости Дня. Порядка 50 тысяч афганских беженцев добровольно вернулись на родину или были депортированы из Пакистана и Ирана в январе 2018 года, говорится в докладе Международной организации по миграции (МОМ).

"Мы жили в страхе": афганский беженец рассказал о зверствах талибов*Как следует из доклада, за январь 49 147 неподтвержденных документально афганских беженцев вернулись из Пакистана и Ирана ввиду различных факторов, в том числе из-за ухудшения пространства защиты. "Большинство вернувшихся жили за пределами Афганистана десятки лет, им понадобится поддержка государства и гуманитарных организаций, так как они стремятся к реинтеграции", — отмечается в докладе.
Как сообщает МОМ, 1881 человек прибыл в Афганистан из Пакистана в январе 2018 года, из них 218 человек были депортированы. Отмечается, что по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель снизился на 5%. Из Ирана вернулись 47266 человек, что на 8% меньше, чем месяцем ранее.
Перспектива депортации не раз вызывала серьезную озабоченность как внутри афганской диаспоры в Пакистане, так и в самом Афганистане, поскольку массовая высылка беженцев нанесла бы серьезный удар по экономике страны. Официальный Кабул неоднократно обращался к соседнему государству с призывом отказаться от идеи депортации, поскольку это могло спровоцировать экономический и гуманитарный кризисы. В ответ министерство по делам регионов и приграничных территорий Пакистана обратилось к правительству с рекомендацией продлить срок возможного пребывания афганских беженцев, мотивируя данное предложение тем, что Афганистан попросту не в состоянии принять столь большое число своих граждан единовременно. В итоге официальный Исламабад частично удовлетворил этот запрос.
11:30
Вторник
0
381
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
273
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
321
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
