© Новости Дня / Андрей ГрешновКабул. Архивное фото
МОСКВА, 21 фев — Новости Дня. Порядка 50 тысяч афганских беженцев добровольно вернулись на родину или были депортированы из Пакистана и Ирана в январе 2018 года, говорится в докладе Международной организации по миграции (МОМ).

"Мы жили в страхе": афганский беженец рассказал о зверствах талибов*Как следует из доклада, за январь 49 147 неподтвержденных документально афганских беженцев вернулись из Пакистана и Ирана ввиду различных факторов, в том числе из-за ухудшения пространства защиты. "Большинство вернувшихся жили за пределами Афганистана десятки лет, им понадобится поддержка государства и гуманитарных организаций, так как они стремятся к реинтеграции", — отмечается в докладе.
Как сообщает МОМ, 1881 человек прибыл в Афганистан из Пакистана в январе 2018 года, из них 218 человек были депортированы. Отмечается, что по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель снизился на 5%. Из Ирана вернулись 47266 человек, что на 8% меньше, чем месяцем ранее.
Перспектива депортации не раз вызывала серьезную озабоченность как внутри афганской диаспоры в Пакистане, так и в самом Афганистане, поскольку массовая высылка беженцев нанесла бы серьезный удар по экономике страны. Официальный Кабул неоднократно обращался к соседнему государству с призывом отказаться от идеи депортации, поскольку это могло спровоцировать экономический и гуманитарный кризисы. В ответ министерство по делам регионов и приграничных территорий Пакистана обратилось к правительству с рекомендацией продлить срок возможного пребывания афганских беженцев, мотивируя данное предложение тем, что Афганистан попросту не в состоянии принять столь большое число своих граждан единовременно. В итоге официальный Исламабад частично удовлетворил этот запрос.
11:30
Воскресенье
0
24
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
21
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
30
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
