Жители иракского Мосула возвращаются в свои дома - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Жители иракского Мосула возвращаются в свои дома - «Военные действия» 16:00 Воскресенье 0 309
19-08-2018, 16:00

Жители иракского Мосула возвращаются в свои дома - «Военные действия»



Согласно данным Министерства миграции Ирака, 347 перемещенных лиц вернулись из Сирии в Мосул.



Помощник руководителя ведомства Али Аббас Яхакер заявил, что 347 человек, в том числе 74 семьи, вернулись в Мосул из сирийского лагеря беженцев аль-Холь.



Яхакер рассказал, что беженцев перевезли на автобусах через пункт пропуска аль-Фав близ Синджара, на данный момент их расселили в лагере аль-Гада на юге Мосула, и вскоре ожидаются новые партии жителей Мосула, желающих вернуться из аль-Холь.



Возвращение жителей Ирака в свои дома было важной задачей для правительства еще в преддверии майских парламентских выборов — для ряда известных военно-политических деятелей это было критическим фактором для получения необходимого количества голосов.






На данный момент Мосул, разрушенный в ходе боев с ИГ* за освобождение Старого Города, находится в ужасающем состоянии: жители говорят об устойчивом трупном запахе, а в ходе визита посла доброй воли ООН по делам беженцев Анджелины Джоли она отметила, что «восстановительные работы ведутся очень медленно», а люди «все еще окружены телами под обломками».



Ранее правительство Ирака одобрило проект восстановления Старого Города Мосула на общую сумму в 20 миллиардов иракских динаров ($19 миллионов).





* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ.






ПОДЕЛИТЬСЯ







Согласно данным Министерства миграции Ирака, 347 перемещенных лиц вернулись из Сирии в Мосул. Помощник руководителя ведомства Али Аббас Яхакер заявил, что 347 человек, в том числе 74 семьи, вернулись в Мосул из сирийского лагеря беженцев аль-Холь. Яхакер рассказал, что беженцев перевезли на автобусах через пункт пропуска аль-Фав близ Синджара, на данный момент их расселили в лагере аль-Гада на юге Мосула, и вскоре ожидаются новые партии жителей Мосула, желающих вернуться из аль-Холь. Возвращение жителей Ирака в свои дома было важной задачей для правительства еще в преддверии майских парламентских выборов — для ряда известных военно-политических деятелей это было критическим фактором для получения необходимого количества голосов. На данный момент Мосул, разрушенный в ходе боев с ИГ* за освобождение Старого Города, находится в ужасающем состоянии: жители говорят об устойчивом трупном запахе, а в ходе визита посла доброй воли ООН по делам беженцев Анджелин ы Джоли она отметила, что «восстановительные работы ведутся очень медленно», а люди «все еще окружены телами под обломками». Ранее п равительство Ирака одобрило проект восстановления Старого Города Мосула на общую сумму в 20 миллиардов иракских динаров ($19 миллионов). * «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ. ПОДЕЛИТЬСЯ
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl