© Новости Дня / Максим БлиновМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
МОСКВА, 5 мар — Новости Дня. Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Африку нацелен на наращивание разноплановых связей, поиск направлений совместного приложения усилий в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях, заявил сам министр.

Лавров отметил развитие сотрудничества с южно-африканскими странамиВ понедельник начинается визит Лаврова в пять стран Африки южнее Сахары – Анголу, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эфиопию.
"Мой предстоящий визит… нацелен на дальнейшее наращивание разноплановых связей, поиск новых направлений совместного приложения усилий в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Рассчитываем на обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру глобальных и региональных проблем, включая борьбу с терроризмом, урегулирование кризисов, в том числе в Сахаро-Сахельском регионе, на Африканском Роге, в Регионе Великих озер", — заявил Лавров в интервью журналу "Hommes d"Afrique".
Министр напомнил также, что Россия проводит многовекторный внешнеполитический курс, и африканское направление находится в числе ее приоритетов, что зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации.

Россия поддерживает углубление диалога БРИКС по африканской тематике"В России придают большое значение укреплению связей с африканскими региональными и субрегиональными организациями, в первую очередь с Африканским союзом", — заверил Лавров и сообщил, что в ходе визита запланирована также его встреча с председателем комиссии Африканского Союза Муссой Факи Махаматом.
"Имеется в виду затронуть отношения между Россией и Афросоюзом, обсудить роль этой организации в деле нахождения оптимальных ответов на многочисленные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается современный мир", — рассказал Лавров.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
