© Новости Дня / Данило Гарсиа ди МеоИзбиратели голосуют на избирательном участке Рима во время парламентских выборов в Италии.05.03.18
МОСКВА, 5 мар — Новости Дня. Правоцентристская коалиция набирает 37 процентов на выборах в верхнюю палату итальянского парламента — сенат. Это следует из данных МВД после обработки половины бюллетеней.

Эксперт прокомментировал результаты exit poll по выборам в ИталииИз входящих в коалицию партий "Лига" получает 18,3 процента, "Вперед Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони — 14,1 процента.
Партия "Движение 5 звезд" набирает 31,2 процента — это лучший результат, который смогла получить отдельная партия.
Левоцентристская коалиция во главе с правящей Демократической партией получает 24,15 процента.
На выборах в нижнюю палату — палату депутатов — обработали 25 процентов бюллетеней: у правоцентристов 36,6 процента ("Лига" — 18,9, "Вперед Италия" — 13,2), у "Движения 5 звезд" — 30 процентов, у левоцентристов — 24,9 процента (Демпартия — 20,4).

Италия перед выбором: Берлускони и все-все-всеВыборы впервые проводились по новому избирательному закону, который парламент родобрил в октябре прошлого года. Он предусматривает смешанную систему голосования, при которой 37% мест в парламенте распределяются в одномандатных округах по мажоритарной системе, а 61% — в многомандатных округах по пропорциональной системе через партийные списки.
Оставшиеся 2% мест выделены для итальянских граждан, живущих за рубежом, которые голосуют по пропорциональной системе. Проходной барьер для отдельных партий и движений составляет 3%, а для политических коалиций — 10% голосов избирателей.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
