© Новости Дня / Сергей ПятаковФедерика Могерини. Архивное фото
БРЮССЕЛЬ, 8 мар — Новости Дня, Владимир Добровольский. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, член проигравшей выборы левоцентристской Демократической партии (ДП) Италии, признает переход к антисистемным силам по итогам выборов в стране, отмечая также смещение баланса в правоцентристском лагере.

Итальянский экс-сенатор прокомментировал результаты парламентских выборов"То, что мы наблюдаем в Италии, это серьезный переход к антисистемным сигналам и силам. Проявились два основных политических фактора. С одной стороны, это явная победа "Движения 5 звезд", у которого нет ясного политического направления, это не центристы, левые или правые, это движение. Посмотрим", — сказала Могерини, выступая на Брюссельском форуме.
По ее словам, "с другой стороны, по итогам выборов мы видим смещение баланса сил среди правоцентристов".
"Крайне правые — "Лига" — укрепляют позиции, тогда как традиционные правые (экс-премьера Италии Сильвио) Берлускони, если называть их традиционными — слабеют. Больше я ничего не могу сказать", — заявила глава дипломатии ЕС, таким образом впервые прокомментировав итоги итальянских выборов.

Политическая алгебра: что ждет Италию после выборовПервое место среди отдельных партий на парламентских выборах в Италии получило антисистемное общественно-политическое "Движение 5 звезд" (Д5З), которое заручилось поддержкой примерно 32% избирателей.
Тем не менее, лидером по числу полученных голосов стала объединенная коалиция правоцентристских сил, образованная партиями "Вперед, Италия", "Лига" и "Братья Италии", которая получила поддержку 37% избирателей.
Однако данный результат оказался далек от заветных 40%, которые дали бы этому блоку возможность с учетом результатов одномандатников получить большинство в парламенте.

Пушков ответил Пауэр, обвинившей Россию во вмешательстве в выборы в ИталииОсновным сюрпризом воскресных выборов стал тот факт, что партия Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" заметно уступила своему главному союзнику по коалиции — "Лиге", которую возглавляет Маттео Сальвини.
По мнению местных наблюдателей, речь идет о серьезном поражении 81-летнего патриарха итальянской политики и кардинальном изменении соотношения политических сил на правом фланге страны, где новым лидером отныне является амбициозный 44-летний Сальвини.
11:30
Вторник
0
4
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
32
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
32
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
