© Новости Дня . Александр СоловскийПрезидент Чили Себастьян Пиньера. Архивное фото
МЕХИКО, 11 мар – Новости Дня. Лидер партии "Национальное обновление" коалиции "Вперед, Чили" Себастьян Пиньера вступил в воскресенье в должность президента Чили, сменив правившую страной с 2014 года Мишель Бачелет.
Церемония инаугурации прошла в здании национального конгресса южноамериканской страны, она транслировалась в эфире местного телевидения. Бачелет лично передала президентскую ленту своему преемнику на этом посту, и 68-летний Пиньера принес присягу в качестве нового главы государства.

Биография Себастьяна Пиньеры
Пиньера одержал победу на президентских выборах в декабре 2017 года, опередив во втором туре сенатора-левоцентриста Алехандро Гильиера. Пиньера стал президентом во второй раз — он уже занимал пост главы государства с 2010 по 2014 год. Пиньера пришел в политику в 1989 году, до этого много лет проработал в экономических и банковских институтах, занимался инвестиционной деятельностью. По данным журнала Forbes, в 2017 году состояние Пиньеры составляло 2,7 миллиарда долларов.
От политика либеральной формации Пиньеры наблюдатели ожидают изменения курса после правления социалиста Бачелет в сторону обеспечения роста экономики и отмены ряда реформ в налоговой и социальной сфере, предпринятых его предшественницей. По мнению Пиньеры, они больно ударили по экономике Чили, являющейся крупнейшим мировым производителем меди.
Между тем, рассчитывать на поддержку парламента, где у Пиньеры нет большинства, ему пока не приходится. Партии президента придется искать создания коалиций для проведения реформ, отменяющих, в частности, социальные привилегии для небогатых учащихся вузов. Высшее образование в Чили традиционно считается одним из самых дорогих в мире. При этом палату депутатов чилийского парламента в воскресенье возглавила социалистка Майя Фернандес, внучка свергнутого в 1973 году президента Сальвадора Альенде.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
