© Новости Дня / Илья ПиталевШанхай. Архивное фото
ПЕКИН, 17 мар — Новости Дня. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) избрали бывшего секретаря главного антикоррупционного органа Коммунистической партии Китая (КПК) Ван Цишаня на пост заместителя председателя КНР.

Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР
Тайное голосование по кандидатурам председателя, вице-председателя и председателя Центрального военного совета КНР прошло утром в субботу на пятом пленарном заседании первой сессии ВСНП 13-го созыва. Пост государственного и военного руководителя КНР по итогам голосования занял генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.
Раньше в соответствии с конституцией КНР председатель и вице-председатель страны избирались на пятилетний срок и не могли занимать эти должности более двух сроков. Однако 11 марта этого года ВСНП, высший законодательный орган страны, принял проект поправок к главному закону страны, в результате чего ограничение по количеству сроков было снято.
Ван Цишань до октября прошлого года возглавлял Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины, в стране и за ее пределами его часто называли "антикоррупционным царем" или "правой рукой" Си Цзиньпина в широкомасштабной борьбе с коррупцией на всех уровнях. До 19-го съезда КПК в октябре прошлого года он входил в состав семи самых влиятельных людей страны – Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, однако из-за достижения негласного пенсионного возраста во время последнего съезда он не вошел в состав высших эшелонов власти.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
