© REUTERS / Maxim ShemetovПосол Франции в РФ Сильви Берманн у здания МИД РФ. 30 марта 2018
МОСКВА, 31 мар — Новости Дня. Россия направила в МИД Франции ноту, в которой в том числе содержится вопрос, разрабатывала ли эта страна боевое отравляющее вещество типа "Новичок", сообщает МИД РФ.

"Великобритания проигрывает". Мнение о доводах Лондона по "делу Скрипаля"В частности, Москву интересует, "имеются ли у Франции контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества "Новичок" (по британской терминологии) или его аналоги", а также "разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества этого типа или его аналоги во Франции, если да, то в каких целях".
Россия также ждет ответа на вопрос о том, "на основании каких признаков французские специалисты сделали вывод о применении боевого отравляющего вещества типа "Новичок" (по британской терминологии) или его аналогов".
Кроме того, в МИД РФ хотели бы знать, "какими экспертными знаниями располагает Франция в области изучения боевых отравляющих веществ этого типа или его аналогов" и "на основании каких признаков (маркеров) французские специалисты установили "российский характер" происхождения вещества, примененного в Солсбери".

Один за всех и 27 за одного. Мэй хочет заставить ЕС вести себя, как ЛондонНа этой неделе ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и некоторые другие приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает и уже принимает ответные меры.
Подробнее о нервно-паралитическом веществе А-234 читайте в справке Новости Дня
Самые страшные отравляющие вещества
11:30
Понедельник
0
2
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
