© Новости Дня / Валерий МельниковШавкат Мирзиеев. Архивное фото
ТАШКЕНТ, 4 апр — Новости Дня. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон "О ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму", текст документа в среду опубликован в местной прессе.

МИД назвал неприемлемым использование терроризма в политических целях
Закон был принят законодательной (нижней) палатой парламента и Сенатом Узбекистана в марте. Конвенция была подписана главами государств-участников ШОС на саммите организации в Астане в июне 2017 года.
"Ратифицировать конвенцию Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму со следующими уведомлением и оговоркой", — говорится в тексте закона.
В частности, компетентными органами за выполнение конвенции в Узбекистане определены Служба государственной безопасности, МВД и Генпрокуратура республики.
"Положения конвенции в части возможности применения конфискации имущества юридических и физических лиц как меры уголовного наказания в Республике Узбекистан не применяются, как не соответствующие национальному законодательству", — указывается в законе.

Обвиняемого в экстремизме москвича будут судить из-за публикации в соцсетиПо данным Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, за пять лет спецслужбы стран-участниц организации выявили более 600 преступлений террористического характера. За это время ликвидированы более 500 баз подготовки, пресечена деятельность более 2 тысяч террористов, изъято более тысячи самодельных взрывных устройств, более 10 тысяч единиц огнестрельного оружия.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На саммите ШОС в Астане 9 июня лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию. Штаб-квартира РАТС ШОС находится в Ташкенте.
11:30
Четверг
0
0
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
5
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
10
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
34
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
