© Новости Дня / Екатерина ЧесноковаКарлов мост через реку Влтава в историческом районе Праги. Архивное фото
ПРАГА, 6 апр — Новости Дня. Переговоры между руководством движения ANO и Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) о создании правящей коалиции и нового правительства провалились, заявил лидер ANO и исполняющий обязанности премьера Андрей Бабиш, выступая в пятницу по республиканскому ТВ.
"Теперь решающую роль для меня будет играть позиция президента (Милоша Земана), с которым я встречусь во вторник. А до этого мы обсудим ситуацию с депутатами нашей фракции в парламенте", — сказал Бабиш.
Правительство меньшинства, состоящее из представителей выигравшего октябрьские выборы в парламент движения ANO и беспартийных экспертов, не получило в конце января вотум доверия в парламенте. В течение последующих двух месяцев лидеры ANO и ЧСДП вели переговоры о создании двухпартийного правительства при поддержке компартии, что принесло бы им 108 (из 200) голосов при голосовании в парламенте.

В Чехии наибольшим доверием среди политиков пользуется Земан, показал опросПо словам Бабиша, движение ANO предложило социал-демократам на переговорах сначала четыре, а потом пять министерских постов, включая посты глав минобороны и МИД. Однако руководство ЧСДП настаивало, чтобы среди этих пяти постов был пост главы Минфина или МВД, последний готов был занять лидер социал-демократов Ян Гамачек.
Гамачек ранее объяснил журналистам, что ЧСДП настаивает на одном из этих двух постов для того, чтобы контролировать расследование, которое ведет полиция в отношении премьера, обвиняемого в незаконном получении на одну из своих фирм субсидии ЕС в размере двух миллионов евро.

Чешские социал-демократы согласились оставить Бабиша премьеромОднако Бабиш не согласился отдать социал-демократам посты глав МВД или Минфина, заявив, что его нынешний кабинет уже начал в обоих ведомствах широкомасштабные реформы, которые он не хотел бы прекращать, передавая их представителям другой партии.
Одновременно Бабиш не исключил, что провал переговоров движения ANO с ЧСДП может привести к досрочным выборам в парламент, против которых пока возражает президент Милош Земан.
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
