© AP Photo / Petr David JosekАндрей Бабиш. Архивное фото
ПРАГА, 13 фев — Новости Дня. Чешский премьер Андрей Бабиш отверг обвинения в сотрудничестве с органами госбезопасности (ГБ) во времена ЧССР (Чехословацкая социалистическая республика, 1960-1990 гг.), заявив во вторник журналистам, что готов судиться за свою честь всю оставшуюся жизнь.

Новая Австро-Венгрия против ЕС: история возвращает старую империю на карту
Ранее во вторник краевой суд Братиславы отклонил жалобу Бабиша против словацкого Института памяти народа (ИПН), который располагает архивными документами о его сотрудничестве с органами ГБ ЧССР.
Бабиш, по национальности словак, не исключает своих контактов в конце 1980-х годов с органами госбезопасности в качестве сотрудника внешнеторговой фирмы Petrimex, но при этом настаивает, что в конкретном сотрудничестве с ними не участвовал.
В архивах ГБ, хранящихся в братиславском Институте памяти народа, Бабиш зарегистрирован в качестве агента под псевдонимом "Буреш". Бабиш вел по этому поводу несколько лет судебные споры с ИПН.
"Мои юристы готовы судиться с МВД Словакии и Словацкой информационной службой (контрразведкой), и, возможно, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Так что не говорите, что я безусловно проиграл. Я не проиграл, буду судиться всю жизнь. Я никогда ничего не подписывал и никогда (с ГБ) не сотрудничал. Правда на моей стороне", — заявил Бабиш журналистам в Праге.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
