© Новости Дня / Алексей ФилипповОграждения, выставленные полицией города Солсбери, у входа в парк, где на скамейке были обнаружены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Ситуация с отказом британских властей в визе Виктории Скрипаль, племяннице бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, пострадавшего в инциденте с отравлением в британском Солсбери, создает возможность для подачи жалобы в Страсбургский суд.

В МИД назвали ситуацию вокруг визы Виктории Скрипаль форменным безобразиемТакое мнение высказал в пятницу Новости Дня главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев.
"Отказ племяннице в визе, то есть, во въезде с гуманитарно-семейными целями, — повод для подачи жалобы в ЕСПЧ", — сказал собеседник агентства.
При этом эксперт указал, что "шансов в Страсбургом суде немного". "Практика суда говорит, что конвенция не гарантирует въезд. Но можно пытаться обратить внимание суда на разделенную семью в трагических обстоятельствах", — отметил Берестнев.

Захарова назвала сообщения о влиянии Кремля на Викторию Скрипаль абсурдомВ британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал.
Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что посольство Великобритании в РФ отказало Виктории Скрипаль в выдаче визы. Прежде в эфире телеканала "Россия 1" Виктория сообщила, что хотела бы отправиться в Британию, чтобы забрать на родину свою двоюродную сестру, "хотя бы Юлию", сказала она.
Самые страшные отравляющие вещества
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
