© Новости Дня / Алексей ФилипповОграждения, выставленные полицией города Солсбери, у входа в парк, где на скамейке были обнаружены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Ситуация с отказом британских властей в визе Виктории Скрипаль, племяннице бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, пострадавшего в инциденте с отравлением в британском Солсбери, создает возможность для подачи жалобы в Страсбургский суд.

В МИД назвали ситуацию вокруг визы Виктории Скрипаль форменным безобразиемТакое мнение высказал в пятницу Новости Дня главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев.
"Отказ племяннице в визе, то есть, во въезде с гуманитарно-семейными целями, — повод для подачи жалобы в ЕСПЧ", — сказал собеседник агентства.
При этом эксперт указал, что "шансов в Страсбургом суде немного". "Практика суда говорит, что конвенция не гарантирует въезд. Но можно пытаться обратить внимание суда на разделенную семью в трагических обстоятельствах", — отметил Берестнев.

Захарова назвала сообщения о влиянии Кремля на Викторию Скрипаль абсурдомВ британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал.
Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что посольство Великобритании в РФ отказало Виктории Скрипаль в выдаче визы. Прежде в эфире телеканала "Россия 1" Виктория сообщила, что хотела бы отправиться в Британию, чтобы забрать на родину свою двоюродную сестру, "хотя бы Юлию", сказала она.
Самые страшные отравляющие вещества
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
