© AFP 2018 / Behrouz MehriПремьер министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
ТОКИО, 19 апр — Новости Дня. Если Северная Корея встанет на истинный путь, возможна нормализация ее отношений с Японией, заявил премьер Японии Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

Встреча с Ким Чен Ыном либо будет успешной, либо не состоится, заявил Трамп
"Северная Корея богата трудовыми ресурсами и полезными ископаемыми. Если Северная Корея встанет на истинный путь, то она сможет сделать свой народ богатым. Если она встанет на истинный путь, как это и было указано в Пхеньянской декларации, мы подведем черту под несчастным прошлым, и откроется путь для нормализации отношений. Для этого необходимо решить комплексно проблемы удерживаемых японских граждан, ядерную и ракетную проблемы", — сказал Абэ.
Между двумя странами сейчас нет дипломатических отношений.
Японский премьер также заявил, что США готовы обсуждать вопрос о насильно удерживаемых в Северной Корее японских гражданах на саммите с КНДР. "Президент США четко пообещал, что приложит усилия для (решения этой проблемы). И это очень укрепляет нас. Мы решили еще больше укрепить взаимодействие США и Японии, чтобы все насильно удерживаемые в Северной Корее японцы смогли вернуться на родину", — сказал Абэ.
Он добавил, что союз Японии и США "не ограничивается сферой обеспечения безопасности, он вносит вклад в мир в регионе и в мире".
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
