© AFP 2018 / Behrouz MehriПремьер министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
ТОКИО, 19 апр — Новости Дня. Если Северная Корея встанет на истинный путь, возможна нормализация ее отношений с Японией, заявил премьер Японии Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

Встреча с Ким Чен Ыном либо будет успешной, либо не состоится, заявил Трамп
"Северная Корея богата трудовыми ресурсами и полезными ископаемыми. Если Северная Корея встанет на истинный путь, то она сможет сделать свой народ богатым. Если она встанет на истинный путь, как это и было указано в Пхеньянской декларации, мы подведем черту под несчастным прошлым, и откроется путь для нормализации отношений. Для этого необходимо решить комплексно проблемы удерживаемых японских граждан, ядерную и ракетную проблемы", — сказал Абэ.
Между двумя странами сейчас нет дипломатических отношений.
Японский премьер также заявил, что США готовы обсуждать вопрос о насильно удерживаемых в Северной Корее японских гражданах на саммите с КНДР. "Президент США четко пообещал, что приложит усилия для (решения этой проблемы). И это очень укрепляет нас. Мы решили еще больше укрепить взаимодействие США и Японии, чтобы все насильно удерживаемые в Северной Корее японцы смогли вернуться на родину", — сказал Абэ.
Он добавил, что союз Японии и США "не ограничивается сферой обеспечения безопасности, он вносит вклад в мир в регионе и в мире".
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
