© Новости Дня / Михаил КлиментьевПремьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
ТОКИО, 19 апр — Новости Дня. Япония надеется, что саммит США и Северной Кореи укажет путь к решению трех проблем: удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной, об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

Трамп пообещал добиваться освобождения похищенных КНДР японцев
"С президентом Трампом мы провели напряженные переговоры по Северной Корее. Планируется встреча Севера и Юга Кореи на высшем уровне, затем американо-северокорейский саммит. Мы согласовали мнения по тому, в каком направлении идти (к этим саммитам)", — сказал глава японского правительства.
"Я надеюсь, что саммит США и Северной Кореи будет историческим и укажет путь к решению вопросов ядерного оружия, оружия массового поражения, баллистических ракет различных видов и самой важной проблемы – удерживаемых японских граждан. Мы намерены в форматах Япония — США и Япония — США — Южная Корея тесно сотрудничать, чтобы решить проблемы удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной программ", — добавил Абэ.
Япония стала единственной страной из триады Япония, США и Южная Корея, которая не ведет и пока не планирует вести переговоры на высшем уровне с КНДР. Абэ критикуют на родине за то, что он оказался за бортом изменившейся ситуации и теперь вынужден прибегать к посредничеству США или Южной Кореи для нащупывания путей диалога с КНДР.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
