© Новости Дня / Михаил КлиментьевПремьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
ТОКИО, 19 апр — Новости Дня. Япония надеется, что саммит США и Северной Кореи укажет путь к решению трех проблем: удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной, об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

Трамп пообещал добиваться освобождения похищенных КНДР японцев
"С президентом Трампом мы провели напряженные переговоры по Северной Корее. Планируется встреча Севера и Юга Кореи на высшем уровне, затем американо-северокорейский саммит. Мы согласовали мнения по тому, в каком направлении идти (к этим саммитам)", — сказал глава японского правительства.
"Я надеюсь, что саммит США и Северной Кореи будет историческим и укажет путь к решению вопросов ядерного оружия, оружия массового поражения, баллистических ракет различных видов и самой важной проблемы – удерживаемых японских граждан. Мы намерены в форматах Япония — США и Япония — США — Южная Корея тесно сотрудничать, чтобы решить проблемы удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной программ", — добавил Абэ.
Япония стала единственной страной из триады Япония, США и Южная Корея, которая не ведет и пока не планирует вести переговоры на высшем уровне с КНДР. Абэ критикуют на родине за то, что он оказался за бортом изменившейся ситуации и теперь вынужден прибегать к посредничеству США или Южной Кореи для нащупывания путей диалога с КНДР.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
