© Новости Дня / Алексей ФилипповБашня Виктории Вестминстерского дворца в Лондоне. Архивное фото
ЛОНДОН, 26 апр — Новости Дня, Мария Табак. Комитет по культуре, СМИ и спорту Великобритании продолжит настаивать на том, чтобы основатель и глава Facebook Марк Цукерберг ответил на вопросы парламентариев, так как они сочли ответы директора компании по технологиям Майка Шрепфера неудовлетворительными.

Facebook не нашел рекламы Cambridge Analytica, связанной с BrexitКомитет проводит расследование под названием "Фейковые новости". В рамках расследования парламентарии изучают, в том числе, вопрос о якобы имевшем место вмешательстве России в референдум по Brexit 2016 года.
"Парламентарии пришли к выводу, что большинство ответов господина Шрепфера относительно ведения дел Facebook, в том числе касательно приватности и защиты данных пользователей, а также касательно отношений с Cambridge Analytica и связанными с ней компаниями, были неудовлетворительными", — говорится в сообщении комитета, текст которого был передан в Новости Дня.
Ранее Цукерберг отказался выступать в Лондоне, отправив вместо себя Шрепфера.
"Мы полагаем, что учитывая большое количество остающихся вопросов к Facebook, Марк Цукерберг все равно должен предстать перед комитетом. Мы обратили внимание на сообщения, что он намерен посетить Европу в мае, чтобы дать показания в Европейском парламенте, и потребуем, чтобы он предстал перед комитетом до 24 мая", — отметил, в свою очередь, глава комитета Дэмиан Коллинз.
Недавно Цукерберг два дня отвечал на вопросы в конгрессе США.

Представитель ЕК провел переговоры с Цукербергом по скандалу с утечкой Ранее издание The New York Times сообщило, что сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании фирма Cambridge Analitica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook.
На основании собранных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов. Позже выяснилось, что утечка могла затронуть 87 миллионов пользователей.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
