
Facebook начала внутреннее расследование после того как стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica сохраняла и анализировала данные примерно о 50 миллионах граждан, имеющих страницы в социальной сети.
Об этом пишет Bloomberg.
Как сообщается в блоге компании, 16 марта Facebook приостановила работу с Cambridge Analytica.
В 2015 году Facebook выяснил, что профессор Кембриджского университета Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения “This is your digital life”, которое получало данные по API Facebook.
Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. За все время к нему подключились около 270 тысяч человек.
При этом каждый пользователь давал согласие на обработку не только своих персональных данных, указанных на Facebook, но и данных пользователей из списка друзей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.
Отмечается, что сам Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам – компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica – что уже выходило за рамки дозволенного соцсетью.
Тогда Facebook требовала удалить приложение и уничтожить всю информацию о пользователях.
Профессор и компании, к которым эта информация попала, подтвердили уничтожение данных.
Однако в марте 2018 года Facebook узнала, что не все данные были удалены. После этого Facebook сообщила о блокировании работы профилей Когана и компаний в соцсети.
После этого Cambridge Analytica сделала заявление, в котором еще раз подтвердила, избавилась от данных пользователей соцсети.
11:30
Вторник
0
1
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
