© Sputnik / Асатур Есаянц
Лидер протестного движения Мой шаг Никол Пашинян. Архивное фото
ЕРЕВАН, 26 апр – Новости Дня. Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян заявил в четверг на митинге своих сторонников, что не пойдет на закулисные сделки с властями, намерен избраться премьером "при содействии народа".

Лидер оппозиции Армении пригласил врио премьера на переговоры
"Сейчас поступают предложения о каких-то сделках, но ни о каких торгах вокруг распределения должностей или сфер влияния речи быть не может. Мы не пойдет на закулисные договоренности с властями. Или я изберусь премьером при поддержке народа, или в Армении вообще не изберут премьера", — заявил Пашинян.
Он отметил, что власть в Армении де-факто сменилась. Пашинян заявил, что политические силы должны оформить это юридически. "Выборы премьера пройдут 1 мая и мы должны к этому времени сконцентрировать все свои силы", — отметил Пашинян
Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина.
Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.
11:30
Понедельник
0
4
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Четверг
1
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
4
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
